Четверг, 25.04.2024, 10:48
Главная » 2013 » Октябрь » 23
Ю. Б. Бежевец учитель ИЗО и МХК МБОУ Муриковская СОШ, преподаватель воскресной школы "Лествица"
Михаил Васильевич Нестеров родился в Уфе. Из 12 детей его родителей 10 умерли в младенчестве. Выжили будущий художник и его сестра. Согласно семейной истории, Миша был на грани гибели в раннем детстве. Многими медицинскими народними средствами пробовали поднять его на ноги, а Михаил оставался хилым, "дышащим на ладан ребенком". Однажды его матери показалось, что сын умирает. И его обрядили и положили под образ, а на грудь положили икону Тихона Задонского. С тех пор мать заметила, что её сын пошел на поправку. Она благодарила Бога, Тихона Задонского, который, как и Сергий Радонежский, пользовался в семье особой любовью и почитанием. Семья Нестеровых была верующей, и детство Михаила Васильевича во многом связано с молитвой, богослужениями. Церковь и правосла ... Читать дальше »
Категория: 700-летие прп. Сергия Радонежского | Просмотров: 750 | Добавил: оператор | Дата: 23.10.2013

23 октября в рамках XXII Рождественских образовательных чтений в МБУК «Шаховская центральная межпоселенческая библиотека» прошел круглый стол на тему «Преподобный Сергий – просветитель и духовный наставник». Районная библиотека собрала в своих стенах педагогов, библиотекарей, работников культуры, воспитателей дошкольных учреждений. Программа круглого стола включала книжную выставку «Великий подвижник Земли Русской» с презентацией книг, посвященных преподобному Сергию, а также выступления с докладами. С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась начальник управления образования и здравоохранения администрации Шаховского ... Читать дальше »

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 525 | Добавил: оператор | Дата: 23.10.2013