Вторник, 23.04.2024, 12:07
Главная » 2014 » Октябрь » 28 » 700-летие преподобного Сергия Радонежского. ВИДЕО.
700-летие преподобного Сергия Радонежского. ВИДЕО.

25 октября в Шаховском районе прошло празднование 700-летие преподобного Сергия Радонежского под патронажем  министерства культуры Московской области для 7-ми районов области. В торжествах приняли участие представители администраций и учреждений культуры Волоколамского, Истринского, Клинского, Лотошинского, Можайского, Рузского и Шаховского районов. Праздничные мероприятия начались в Спасской церкви села Ивашково торжественным молебном в честь 700-летия преподобного Сергия, игумена Радонежского. За богослужением молились представители администраций поселений Шаховского и Можайского районов, учителя, дети из социального приюта «Колпица», ученики коррекционной школы-интерната поселка Шаховская, верующие близлежащих районов. После богослужения торжества продолжились в Доме культуры поселка Шаховская. В фойе развернулись выставки художественных работ и мастер-классы по плетению макраме, рисованию, фольклорные кружки, был представлен Шаховской фарфор. Затем на сцене развернулось действо, рассказывающее о житии преподобного Сергия Радонежского. В представлении приняли участие вокальные коллективы и артисты из Шаховского, Истринского и Лотошинского районов. На празднике присутствовали благочинный Шаховского церковного округа протоиерей Алексей Русин, благочинный Лотошинского церковного округа священник Герман Григорьев, духовенство Шаховского благочиния. Протоиерей Алексей Русин поздравил всех с празднованием 700-летия преподобного Сергия Радонежского и вручил сертификаты участников епархиального конкурса по изобразительному искусству и литературному творчеству детям, которые приняли участие в конкурсе. На память о праздновании 700-летнего юбилея в поселке Шаховская зрителям и артистам благочинный вручил иконы преподобного Сергия Радонежского.

Категория: 700-летие прп. Сергия Радонежского | Просмотров: 518 | Добавил: оператор | Рейтинг: 0.0/0