Суббота, 20.04.2024, 15:11
Главная » 2003 » Декабрь » 5 » Экскурсия в Спасскую церковь
Экскурсия в Спасскую церковь

Учащиеся средней школы № 1 п. Шаховская стали постоянными гостями Спасской церкви с. Ивашково.В прошлом году ученики 5 класса дважды побывали на экскурсии в церкви. На этот раз , 5 декабря, в гости в Спасскую церковь приехали учащиеся 1-4 классов, которые факультативно обучаются Основам православной культуры на базе школы № 1. Вместе со своим преподавателем Рулиной Т.В., которая также ведет занятия в Воскресной школе с. Белая Колпь по Закону Божию, ребята с интересом окунулись в атмосферу русской церковной истории и культуры. Настоятель протоиерей Алексей Русин подробно рассказал им об истории церкви с. Ивашково, показал ее святыни, даже дал подержать на руках огромное Евангелие, которое выносится во время службы священником. Также отец Алексей предложил ребятам прочитать по-церковно-славянски евангельский текст, с чем многие справились. На память все дети получили иконки с молитвой и имели возможность поставить свечи к иконам в храме. После подробного знакомства с храмом и его устройством, настоятель пригласил всех посетить церковную библиотеку. Едва войдя в нее, дети буквально расхватали детские книжки о Православной вере, житиях святых, и с интересом стали их рассматривать, ведь они такие красочные и доступные для их понимания. Отец Алексей предложил в следующий раз приехать в Спасскую церковь уже с родителями и записаться в церковную библиотеку. Поблагодарив настоятеля, ребята, полные новых впечатлений и знаний отправились домой. Их первое знакомство с храмом состоялось.

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 648 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0