Четверг, 28.03.2024, 23:34
Главная » 2009 » Март » 17 » Грех наркомании
Грех наркомании

17 марта в Раменской средней школе прошло мероприятие под девизом «Стой! Наркотик». Такие же тематические мероприятия для среднего и старшего звена были проведены в этот день еще в трех школах Шаховского района. В Раменской школе урок был построен по принципу суда присяжных. «Обвиняемый» был наркотик, на «суде» присутствовали стороны обвинения и защиты, а также психологи, юристы. В такой вот необычной, можно сказать игровой форме дети и взрослые говорили о самой страшной проблеме - наркомании, с которой могут столкнуться наши современные подростки. Были выслушаны стороны обвинения и защиты. На встречу был приглашен со стороны обвинения, благочинный протоиерей Алексей Русин. Ему также было предоставленно слово. Отец Алексей, как и в школе № 1 поселка Шаховская, куда его приглашали 26 февраля, рассказал, что наркомания среди подростков Шаховского района уже не какая-то далекая угроза, а реальность, с которой он, как свяшщенник сталкивается уже второй год, когда к нему за помощью обращаются отчаявшиеся подростки и их родители. Накануне, 13 марта отец благочинный передал в Управление образования Шаховского района и в отдел по работе с молодежью 30 DVD-дисков с записью бесед иеромонаха Анатолия (Берестова) с наркоманами, алкоголиками и игроманами, которые пришли в Душепопечительский центр святого Иоанна Кронштадского, что на Крутицком подворье г. Москвы. Эти диски поступили во все школы Шаховского района и молодежные клубы для ознакомления детей и подростков с последствиями зависимости от наркотиков, алкоголя и игромании, а также для тех, кто уже подвергся этим греховным страстям. На заседании суда присяжных в Раменской школе и взрослые, и дети вынесли обвинительный приговор наркотику, а как поступят наши подростки, когда им будут предлагать попробовать стать зависимым от наркотика, это нам не известно. Возможно, такие вот мероприятия хоть на долю заставят их задуматься, а смогу ли я потом жить полноценно, или я согласен похоронить себя, не достигнув и 30-летнего возраста? Все обращенно к разуму каждого, к силе воли, просто к инстинкту самосохранения. «Не губите свои жизни», - таков был призыв, исходящий и от учителей, и от священнослужителя.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 695 | Добавил: оператор | Рейтинг: 0.0/0