Пятница, 19.04.2024, 08:20
Главная » 2013 » Октябрь » 23 » Круглый стол «Преподобный Сергий – просветитель и духовный наставник» в Шаховской библиотеке

23 октября в рамках XXII Рождественских образовательных чтений в МБУК «Шаховская центральная межпоселенческая библиотека» прошел круглый стол на тему «Преподобный Сергий – просветитель и духовный наставник». Районная библиотека собрала в своих стенах педагогов, библиотекарей, работников культуры, воспитателей дошкольных учреждений. Программа круглого стола включала книжную выставку «Великий подвижник Земли Русской» с презентацией книг, посвященных преподобному Сергию, а также выступления с докладами. С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась начальник управления образования и здравоохранения администрации Шаховского муниципального района Т.Л. Яцыченко. Татьяна Леонидовна отметила большую роль Шаховского благочиния в просвещении школьников и педагогов, благодаря тесному сотрудничеству духовенства и школы. Благочинный церквей Шаховского церковного округа протоиерей Алексей Русин перед началом своего приветственного слова предложил почтить память пострадавших в недавнем террористическом акте в Волгограде минутой молчания, всем погибшим была пропета «Вечная память». Отец благочинный призвал помнить наставления преподобного Сергия, и воспитывать детей и молодежь в духе патриотизма к своей родине и уважении к духовному наследию православия. Далее прозвучали выступление по теме круглого стола. Бежевец Ю.Б., учитель изобразительного искусства и МХК МБОУ «Муриковская СОШ» выступила с докладом «Образ преподобного Сергия Радонежского в жизни и творчестве художника Михаила Васильевича Нестерова». Доклад "Святые места Шаховского и близлежащих районов, связанные с именем преподобного Сергия Радонежского" подготовила Яйцова Т.А., директор МБУК "Шаховской музей". Жуков А.С., редактор электронных баз данных музея раскрыл тему о святом уроженце Шаховского района с. Левкиево, последнем наместнике Троице-Сергиевой Лавры - преподобномученике Крониде (Любимове). Анисимова В.Н., учитель музыки МБОУ «Шаховская гимназия» поделилась опытом преподавания на тему «Изучение духовной музыки в школе». Все участники круглого стола от Шаховского благочиния получили специальный выпуск журнала «Фома».

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 525 | Добавил: оператор | Рейтинг: 0.0/0