Пятница, 19.04.2024, 13:07
Главная » 2016 » Апрель » 1 » Межрайонная краеведческая конференция «Юбилейная Шаховская»
Межрайонная краеведческая конференция «Юбилейная Шаховская»

31 марта в Шаховском историко-краеведческом музее прошла межрайонная конференция «Юбилейная Шаховская», посвященная 115-летию поселка Шаховская и 75-летию битвы под Москвой. Со словами приветствия к участникам конференции обратился благочинный Шаховского церковного округа протоиерей Алексей Русин. Отец Алексей напомнил присутствующим, что своим возникновением поселок Шаховская обязан строительству Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги. Так, в 1901 году, появилась железнодорожная станция Шаховская на земле, которую выделила под строительство железной дороги княгиня Е.Шаховская. На память об этом событии благочинный передал в дар музею облигацию общества Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги 1898 года. В ходе конференции работали три секции: секция «Летопись родного края», руководитель Яйцова Т. А., секция  «История поселка Шаховская», руководитель Жуков А.С. и секция  «В белоснежных полях под Москвой», руководитель Жигарев С.М.. В работе конференции прозвучало 22 доклада, подготовленные педагогами и учащимися  общеобразовательных учреждений  Шаховского и Волоколамского районов:

1. История поселка Шаховская - Яйцова Татьяна Алексеевна, директор МБУК «Шаховской музей».

2. История детского сада «Теремок» - Князькина Вера Степановна, заведующая МБДОУ «Детский сад №3 "Теремок"», Почетный гражданин Шаховского муниципального
района

3. Земские госпитали Первой мировой войны на территории нашего района - Рожков Алексей Анатольевич, учитель истории и обществознания МБОУ «Раменская СОШ», Зливко Ксения, МБОУ «Раменская СОШ»

4. История Шаховской библиотеки - Колчева Наталья Алексеевна, зав. отделом информационно-библиографической деятельности МБУК «Централизованная библиотечная система городского округа Шаховская»

5.Шаховской район в текстовых задачах - Тюрикова Ангелина, Богаева Юлия, обучающиеся 9 "А" класса МБОУ «Раменская СОШ», руководитель - Лукянцева Наталья Евгеньевна

6. История Шаховского Дома детского творчества - Жигарев Сергей Михайлович, директор МБОУ ДО «Шаховской Дом детского творчества»

7. На подмосковных рубежах - хроника боевых действий 3-его батальона 1073-го стрелкового полка в октябре 1941 г. - Тишакова Нина Александровна - руководитель кружков МУК сташёвский ЦТиД "Солнышко" Степанова Наталья Александровна - методист МУК "Осташёвский ЦTuД "Солнышко" Баженова Светлана Викторовна - художественный руководитель МУК "Осташёвский ЦТиД "Солнышко" Колесникова Татьяна Петровна - директор МУК "Осташёвский ЦТиД "Солнышко"

Секция «Летопись родного края» Руководитель=Яйцова Татьяна Алексеевна

1.История деревни Волочаново Семеиова Алина, 8 "А" класс МБОУ «Шаховская СОШ М1», рук.- Бежевец Дмитрий Александрович

2. Колокола моей памяти Андрейчук Анастасия, 9 класс МБОУ «Дорская СОШ», рук.- Горячева Наталья Михайловна

3. Середа - моя родная сторона Лаптева Ангелина, 9 класс МБОУ «Серединская СОШ», рук.- Вахобова Альбина Викторовна

4. Не остались в стороне (Комсомольско-молодежные отряды в животноводстве) Ермакова Елизавета, 8 класс МБОУ «Бухоловская СОШ», рук.-Грачева Зинаида Ивановна

5. Земство в Волоколамском уезде Голубева Вера, студентка Шаховского филиала ГБОУ МО «Красногорский колледж», рук.- Борисова Галина Николаевна

Секция «История поселка Шаховская» Руководитель-Жуков Александр Сергеевич

l. Герб Шаховского района Мирач Екатерина, 4 "А" класс МБОУ «Шаховская СОШ 1», рук.- Скородумова Людмила Егоровна

2. Улицы моего поселка Коротков Антон, 6 Б класс МБОУ «Шаховская гимназия», рук.- Кезина Ирина Анатольевна

3. История моей улицы - Колесникова Карина, 3 "А" класс МБОУ «Шаховская СОШ М1 », рук.- Брызгалова Людмила Александровна

4. История Шаховской гимназии Широкова Евгения, 10 А класс МБОУ «Шаховская гимназия», рук.- Жуков Александр Сергеевич

5. Моя малая родина - деревня Судислово - Степанов Георгий, 6 А класс МБОУ «Шаховская гимназия», рук. - Жуков Александр Сергеевич

Секция  «В белоснежных полях под Москвой» (Методический кабинет) Руководитель-Жигарев Сергей Михайлович

1. Ребенок войны, ветеран педагогического труда, краевед - Валентина Викторовна Пирогова- Новиков Иван, 7 класс МБОУ «Ивашковская СОШ», РУК .. - Кротова Елена Сергеева

2. Они были в то время детьми - Старшинова Елена, 7 класс МБОУ «Бухоловская СОШ», РУК.- Грачева Октябрина Анатольевна

3. Наши земляки - участники битвы под Москвой - Мордасова Екатерина, 10 класс МБОУ «Дубранивская СОШ», РУК. - Кобзева Евгения Ивановна

4. Я помню, я горжусь Фиранский Даниил, 7 класс МБОУ «Серединская СОШ», РУК. - Киселева Светлана Николаевна.

5. О героях былых времен - Горшкова Анжела, 8 класс МБОУ «Серединская СОШ», РУК. Светлана Николаевна Киселева

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 905 | Добавил: оператор | Рейтинг: 0.0/0