Воскресные школы Шаховского благочиния Московской епархии

Суббота, 20.04.2024, 12:45
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2008 » Май » 8 » Московское областное родительское собрание «Весна в Подмосковье. Дорога к храму» 2008 года в Шаховском благочинии
20:37
Московское областное родительское собрание «Весна в Подмосковье. Дорога к храму» 2008 года в Шаховском благочинии

8 мая, в четверг Фоминой недели, в Шаховском благочинии прошел один из этапов Пасхального Московского областного родительского собрания «Весна в Подмосковье. Дорога к храму». По благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия пасхальное собрание началось совершением Божественной Литургии епископом Серпуховским Романом в Спасской церкви села Ивашково. Владыку Романа встречали настоятель Спасской церкви благочинный протоиерей Алексей Русин, заместитель Главы Шаховского района и начальник Управления образования Антонина Павловна Елагина, заместитель Главы Шаховского городского поселения Наталья Алексеевна Сергеева. Особо радостным было пасхальное приветствие Владыке Роману младшей группы школьников воскресной школы, которые преподнесли Архипастырю два чудных букета алых роз. На Божественной Литургии епископу Роману сослужило духовенство трех районов: Шаховского, Волоколамского и Лотошинского. Особую торжественность придало богослужению участие в нем клирика Храма Христа Спасителя - протодиакона Александра Агейкина.
Во время праздничной службы епископом Романом была провозглашена Патриаршая награда к празднику Святой Пасхи - правом служения с открытыми Царскими вратами до Херувимской песни был удостоен настоятель Сретенской церкви села Пески протоиерей Богдан Пасичнык. На Архиерейском богослужении присутствовали воспитанники воскресной школы Спасской церкви и ее филиала в селе Середа, воспитанники социального приюта для детей из неблагополучных семей. Богослужение сопровождал детский хор Спасской церкви села Ивашково, который впервые исполнял особые песнопения, присущие Архиерейской службе. По окончании богослужения Владыка Роман особо отметил усердие регента детского хора и самих детей, которые создали атмосферу чистой детской молитвы на протяжении всего богослужения, исполняя подчас очень трудные вокальные песнопения. Владыка подчеркнул, что в данном селе уже выросло новое поколение, заменившее тех бабушек, которые хранили и передавали своим внукам веру в Бога, стремление жить по заповедям Божиим. На память о посещении Спасской церкви благочинный преподнес Владыке фарфоровое пасхальное яйцо, а две самые юные участницы церковного хора – сестры Шумиловы Виктория и Светлана, подарили Владыке Роману икону великомученика и целителя Пантелеимона, вышитую своими руками, которой Владыка благословил всех, присутствующих в храме. На память Архипастырь подарил детям по иконе с изображением Господа Воскресшего с частицей земли из Иерусалима.
Сразу по окончании Божественной Литургии все священнослужители и гости во главе с Владыкой Романом посетили воскресную школу Спасской церкви села Ивашково, где их поздравили с праздником Пасхи воспитанники филиала воскресной школы, открытой при Серединской средней школе. Учащиеся 2-го класса продемонстрировали высокую эрудицию и знание о Великом празднике Пасхи. На своем представлении дети не только исполнили многочисленное множество стихов и песен о Господе Воскресшем и о Его Пречистой Матери, но даже процитировали Слово святителя Иоанна Златоуста, читаемое в самый день Святой Пасхи священнослужителями во время Пасхальной Утрени, чем искренне удивили Владыку. Епископ Роман от души поблагодарил преподавателей филиала воскресной школы за такую замечательную работу с детьми. На память ребятишки получили от Владыки иконы Воскресшего Спасителя, а сами в свою очередь передали для митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия замечательную карусель с глиняными расписными фигурками, сделанными своими руками. Для детей тут же был накрыт праздничный стол с угощениями и большим тортом.
Далее епископ Роман, благочинный протоиерей Алексей Русин, начальник Управления образования Шаховского района А.П.Елагина, Глава Раменского сельского поселения В.П.Разиньков, журналисты газеты «Шаховские вести» посетили социальный приют для детей и подростков в селе Ивашково. Владыку встречал директор приюта Алексей Васильевич Радченко. Воспитанники приюта живут одной большой дружной семьей, есть здесь и родные братишки и сестренки. Специально для высоких гостей они подготовили спектакль «Мудрый царь», рассказывающий о милосердии, сострадании и любви к ближним. Дети были в ярких костюмах, в конце спектакля всем гостям они подарили по пасхальному яичку, раскрашенному своими руками. В своем приветственном слове детям и сотрудникам приюта, Владыка Роман отметил ту атмосферу любви и сострадания, в которой должны воспитываться будущие граждане России. В какой бы семье они ни находились - в маленькой или большой, как здесь, в приюте, - всегда нужно помнить об окружающих тебя близких и по мере сил помогать друг другу. К празднику Пасхи благочинным было подготовлено много подарков для детей приюта – это и различные настольные игры, и наборы для занятий лепкой, рисованием, вышивкой, различный спортивный инвентарь. А каждому ребенку и сотрудникам приюта Владыка Роман подарил иконы Воскресения Христова. Директор приюта А. В. Радченко провел для гостей небольшую экскурсию по зданию приюта. Владыка Роман отметил, что дети имеют такую замечательную возможность беспрепятственно посещать богослужения Спасской церкви, расположенной буквально в нескольких шагах от приюта, посещать занятия воскресной школы, получать духовное наставление от настоятеля протоиерея Алексея Русина.
Кульминацией архипастырского визита в Шаховское благочиние стало проведение Московского областного родительского собрания «Весна в Подмосковье. Дорога к храму» в Доме культуры села Раменье. Собрание открыл небольшой видеофильм о десяти семьях, которые удостоились наград от Министерства образования Московской области. Среди них была отмечена семья протоиерея Богдана Пасичныка, воспитавшая трех замечательных детей. Старшая дочь отца Богдана стала матушкой, а сын Павел пошел по стопам отца, и сейчас заканчивает Санкт-Петербургскую духовную семинарию.
После выступления детского хора Спасской церкви села Ивашково со словами приветствия от Управляющего Московской епархии Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия выступил епископ Серпуховской Роман, Глава Шаховского района Василий Иванович Бака, а также заместитель Министра образования Московской области Владимир Николаевич Ахренов. Была отмечена великая роль семьи в воспитании достойных граждан и просто хороших людей, способных строить свою жизнь на нравственных принципах, основанных на знании Божьих Законов, любви и милосердия.

Категория: Воскресные школы | Просмотров: 637 | Добавил: оператор | Рейтинг: 0.0/0