Пятница, 19.04.2024, 06:04
Главная » 2012 » Август » 21 » Общеепархиальное собрание преподавателей воскресных школ
Общеепархиальное собрание преподавателей воскресных школ
С 16 по 21 августа в Московской епархии прошло Третье общеепархиальное собрание преподавателей воскресных школ, организованное Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации и Методическим кабинетом при отделе. Для удобства работы собрание было проведено в форме 4 кустовых конференций, которые состоялись 16 августа в Христорождественском храме г. Мытищи, 17 августа в Покровском храме села Кудиново Ногинского района, 20 августа в Коломенской православной духовной семинарии и 21 августа в Успенском храме г. Красногорска. Всего в работе конференций приняло участие около 350 священников, руководителей и преподавателей воскресных школ со всех благочиний Московской епархии. Конференции в Мытищах и в КПДС прошли под председательством епископа Зарайского Константина, а в Кудиново и Красногорске под председательством протоиерея Виктора Дорофеева. Была избрана следующая тема собрания: «Духовно-нравственное воспитание, профилактика порочных зависимостей». Каждое собрание открывалось приветствием председательствующего, а также благочинного церковного округа или его представителя. Далее выступало по 6 докладчиков. Из особо интересных выступлений можно было выделить доклады протоиерея Виктора Дорофеева «О направлениях работы в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения», диакона Иоанна Клименко, кандидата химических наук, «Основные причины широкого распространения зависимого поведения», протоиерея Илии Шугаева, преподавателя КПДС, «Задачи и направления трезвенной работы на приходе, формы профилактической работы с учетом возрастных особенностей» и игумена Серафима (Николина), преподавателя КПДС, «Влияние семейных отношений на формирование зависимого поведения». На конференциях были организованы презентация мультимедийного пособия для преподавателей воскресных школ «Дорога к храму», подготовленного телерадиокомпанией «Мироздание», а также продажа православной литературы и аудио-видео материалов в помощь учителю.
Категория: Воскресные школы | Просмотров: 541 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0