Вторник, 23.04.2024, 17:41
Главная » 2012 » Май » 17 » Паломничество в Иосифо-Волоцкий монастырь
Паломничество в Иосифо-Волоцкий монастырь

17 мая после уроков ребята из Воскресной школы «Лествица» села Муриково отправились в паломническую поездку в Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь с.Теряево, у входа в который их встретил послушник Максим. Экскурсия началась на могучих стенах монастыря. Максим рассказал об истории обители: её строительстве, жизни в разные эпохи, временах процветания и запустения. Ребята узнали, что здесь в «попираемом месте» похоронен Григорий Бельский (более известный как свирепый опричник времён Ивана Грозного Малюта Скуратов). В Германовой башне, откуда сейчас открывается потрясающий вид на окрестности, когда-то 6 лет провёл в заточении преподобный Максим Грек, которого заключил сюда Василий III из-за критики князя Максимом. Сейчас монастырь переживает существенный подъём: приезжают паломники с разных концов России, проводятся экскурсии, восстанавливаются строения и вся монастырская жизнь. Настоятелем обители является сам патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После экскурсии учащиеся посетили Успенский храм монастыря, приложились к мощам основателя обители преподобного Иосифа Волоцкого, чудотворной иконе Волоколамской Божией Матери и помолились на монастырском вечернем богослужении. Храни Господь послушника Максима за тёплый приём и увлекательную экскурсию!

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Воскресная школа с. Муриково | Просмотров: 785 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0