Четверг, 18.04.2024, 22:23
Главная » 2010 » Январь » 30 » Паломничество в Вознесенскую Давидову пустынь. ВИДЕО.
Паломничество в Вознесенскую Давидову пустынь. ВИДЕО.
 30 января благочинный протоиерей Алексей Русин организовал для учащихся воскресной школы Спасской церкви села Ивашково и их родителей паломничество в Вознесенскую Давидову пустынь. Чеховская земля, где находится обитель, встретила юных паломников теплым весенним солнышком. Это были первые дни, когда крещенские морозы уступили место поистине весенней погоде. Несмотря на долгий путь, и дети, и взрослые почувствовали прилив бодрости и духовной радости при виде монастыря с его великолепными храмами. Тут же была организована экскурсия для детей насельником Давидовой пустыни иеродиаконом, который проходит в монастыре послушание. Чувство глубокого благоговения возникало у всех паломников при виде великого изобилия мощей святых угодников Божиих, которые находятся в каждом храме обители. Среди них такие великие святыни, как копия Гвоздя Рапятия Господня с частицей подлинного Гвоздя, который хранится в Московском Кремле, ковчег с частицей хитона Спасителя, ковчег с частицей Ризы Пресвятой Богородицы, частицы мощей благоверного князя Александра Невского, святителя Николая чудотворца, великомученицы Анастасии Узорешительницы, частицы мощей Вифлеемских младенцев, апостолов и евангелистов Марка, Луки и Матфея, икона с частицей мощей Матроны Московской и многие другие. Особое место занимает рака с мощами основателя монастыря – преподобного Давида Серпуховского, сподвижника преподобных Иосифа Волоцкого и нашего местного святого - Левкия Юрьевского. В настоящее время наместником Вознесенской Давидовой пустыни является епископ Серпуховской Роман. Обитель насчитывает 6 храмов: собор Вознесения Христова, собор Всемилостивого Спаса, храм Всех святых, храм свт. Николая, храм иконы Божией Матери «Знамение», храм Успения Пресвятой Богородицы, а также два подворья – Знаменская церковь в деревне Комлево и церковь Рождества Богородицы в деревне Талеж с часовней прп. Давида Серпуховского.
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Воскресная школа Спасской церкви с. Ивашково | Просмотров: 632 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0