Суббота, 20.04.2024, 13:00
Главная » 2011 » Апрель » 25 » Пасха в Шаховском благочинии
Пасха в Шаховском благочинии

24 апреля в трех храмах Шаховского района прошли ночные пасхальные богослужения. Накануне, в Великую субботу, благочинный протоиерей Алексей Русин совершил традиционное освящение куличей и яиц по всему Шаховскому району. Для геронтологического отделения Серединской больницы благочинный передал пасхальные угощения для престарелых людей и инвалидов, которые находятся в данном отделении. В Великую субботу по окончании службы в Спасскую церковь с пасхальными поздравлениями пришли дети социального приюта «Колпица». Ребята прочитали благочинному пасхальные стихи, а к празднику в самый день Светлой Пасхи благочинный передал детям сладкие куличи, пасхальные яйца, конфеты и печенье для всех детей. В праздник Пасхи благочинный возглавил богослужение в Спасской церкви села Ивашково. Храм собрал верующих со всего Шаховского района и жителей из соседних районов Подмосковья и Зубцовского района Тверской области. На богослужении молились представители руководства администрации Шаховского района. Прекрасное пение юных певчих сопровождало богослужение. На ночной службе пели даже маленькие участники хора – ученики 2-го класса Ивашковской средней школы. Для них это была первая Пасха, проведенная в храме. По окончании службы благочинный каждого приветствовал пасхальным «Христос воскресе!» и вручал красное пасхальное яйцо. Все участники хора и взрослые, и дети получили пасхальные подарки. Утром для младших участников церковного хора была организована пасхальная трапеза, после чего дети играли в пасхальные игры на теплом апрельском солнышке около храма. Это были - катание с горки пасхальных яичек, кто быстрее перенесет яйцо в ложке и не уронит его, и традиционное христосование яичками. 24 апреля днем пасхальное богослужение прошло в Андреевской церкви села Белая Колпь. Праздник Светлой Пасхи – главный престольный праздник храма. Богослужение возглавил благочинный протоиерей Алексей Русин. На богослужении молились жители села Белая Колпь, представители администрации Шаховского района.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Воскресная школа Спасской церкви с. Ивашково | Просмотров: 527 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0