Воскресные школы Шаховского благочиния Московской епархии

Среда, 24.04.2024, 02:51
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Апрель » 8 » Пасха в Шаховском благочинии
17:05
Пасха в Шаховском благочинии

 В ночь с 7 на 8 апреля в храмах Шаховского благочиния прошли ночные пасхальные богослужения. На охрану порядка во время проведения массовых богослужений заступили сотрудники Шаховского ОМВД. В Спасском храме села Ивашково службу возглавил благочинный Шаховского церковного округа протоиерей Алексей Русин. Накануне в Великую субботу благочинный совершил богослужение в Спасском храме, после которого освятил яйца и куличи, затем совершил поездку по всему району в отдаленные деревни и села, где также освятил куличи и яйца. В пасхальную ночь Спасский храм был украшен живыми цветами, богослужении сопровождал молодежный хор Спасского храма. После пасхальной службы благочинный каждому прихожанину вручил пасхальное яйцо с приветствием "Христос воскресе !"  Все участники хора получили пасхальные подарки.

8 апреля, в праздник Пасхи, торжественное богослужение прошло в Андрее-Стратилатовском храме с. Белая Колпь, который отметил свой главный престольный праздник. По окончании службы благочинный протоиерей Алексей Русин вручил пасхальные подарки учащимся воскресной школы, которые присутствовали на богослужении.

В великую субботу в Иоанно-Предтеченском храме села Раменье была совершена Божественная Литургия, после которой настоятель храма священник Андрей Тарасов освятил куличи, яйца и пасхи. В этот день каждый пришедший в храм получал в подарок Евангелие, вместе с просветительской листовкой в которой рассказывалось о пасхальных традициях и богослужениях, а также об их смысле и значении. 

В 10 вечера в храме традиционно началось чтение деяний святых апостол на русском языке, по окончании которого началось совершение полунощницы перед плащаницей.

Ровно в полночь начался пасхальный крестный ход и пасхальная утреня, к завершению которой в храм был привезен благодатный огонь из Иерусалима, который прихожанин храма встречал в аэропорту Внуково.

На Божественнной Литургии читалось пасхальное евангелие на 4-х языках: греческом, английском, церковно-славянском и русском. По окончании богослужения настоятель огласил пасхальные послания патриарха Кирилла и митрополита Ювеналия, а также поздравил всех прихожан со светлым праздником Пасхи.

В великую субботу 7 апреля в Сергиевском храме д. Городково совершен чин освящения куличей и пасок, приготовленные прихожанами к празднику Пасхи. Каждый пришедший получил в подарок Евангелие.

На светлой седмице 14 апреля состоялось торжественное богослужение – пасхальная литургия, после которой совершен крестный ход. Богослужение возглавил настоятель Сергиевского храма священник Андрей Тарасов. В богослужении участвовали дети из молодежного движения «Анести», а также руководитель движения Дмитрий Бежевец. Апостол читал студент Коломенской семинарии – Глеб Штукатуров.

После богослужения отец Андрей поздравил всех с праздником Пасхи. А также состоялась беседа с детьми о традициях колокольного звона, после которой все желающие смогли позвонить в колокола. Празднование завершилось совместным чаепитием.

Категория: Воскресные школы | Просмотров: 406 | Добавил: оператор | Рейтинг: 0.0/0