Среда, 24.04.2024, 16:08
Главная » 2013 » Декабрь » 17 » Перезахоронение останков воина-героя
Перезахоронение останков воина-героя

17 декабря на территории Раменского кладбища Шаховского района прошло торжественное перезахоронение останков воина-героя Кустова Александра Ивановича, младшего лейтенанта 923-го стрелкового полка 251-й стрелковой дивизии, погибшего в сражении у деревни Рыбки Смоленской области 17 августа 1943 года. За проявленный героизм А.И. Кустов был представлен к ордену Красной Звезды посмертно. Останки героя с другими воинскими захоронениями были обнаружены поисковым отрядом «Боевое братство» из г. Сафоново Смоленской области 29 октября 2013 года. А. И. Кустов родился в селе Елинархово Шаховского района в 1916 году, призывался на военную службу из д. Добрино Лотошинским военкоматом в 1942 году, к этому времени на войне погиб его старший брат. В августе 1942 года боец Александр Кустов освобождал деревни Дулепово и Фроловское Шаховского района, затем село Погорелое Городище Тверской области, в 1943 году начались бои за Смоленск, где Александр Иванович погиб. На торжественном перезахоронении присутствовали командиры поисковых отрядов «Запад» - В. В. Кузьмин и «Отечество» - В. А. Ананьев, 1-й заместитель Главы Шаховского района Г. К. Воробьева, Глава Раменского сельского поселения В. П. Разиньков, заместитель Главы городского поселения Лотошино А. Г. Куликов, благочинный Шаховского церковного округа протоиерей Алексей Русин, председатель совета ветеранов Шаховского района С. М. Жигарев, родственники героя, школьники. Чин отпевания воинов, найденных отрядом «Боевое братство» был совершен в храме в Измайлове г. Москвы 10 декабря 2013 года. Перед захоронением младшего лейтенанта А. И. Кустова в Раменье протоиереем Алексеем Русиным была возглашена «Вечная память». В небо были выпущены белые шары и прозвучали три залпа из автоматов. На могилу героя все присутствующие возложили гвоздики и венки. Родственники собрались все вместе у могилы своего героического родственника, чтобы сфотографироваться на память.

Категория: работа с молодежью | Просмотров: 565 | Добавил: оператор | Рейтинг: 0.0/0