Пятница, 29.03.2024, 15:50
Главная » 2017 » Январь » 17 » ПОДАРКИ НА РОЖДЕСТВО
ПОДАРКИ НА РОЖДЕСТВО

С чем обычно у многих ассоциируются Рождественские праздники? Конечно, это украшенная шарами елка, мерцающие гирлянды на окнах, праздничный стол и подарки. Но только лишь в этом заключается праздник Рождества Христова? История рождения Спасителя говорит нам о том, что 2017 лет назад в Вифлееме произошло чудесное событие – у Девы Марии родился необычный Младенец. Произошло это в холодной пещере недалеко от Вифлеема, где пришлось остановиться на ночлег Марии и Иосифу. Прямо в кормушку для скота Пречистая Богородица положила рожденного Иисуса, и стоящие вокруг овцы, ослики и быки согревали Его своим дыханием. Первыми о Его рождении узнали пастухи, увидев Ангела, который возвестил им радостную весть. Тогда засветилась на небе Вифлеемская звезда. Эту яркую звезду увидели персидские мудрецы – волхвы. Они поспешили за звездой встречать Спасителя мира. Волхвы принесли Ему золото, ладан и смирну. В то время это были самые дорогие подарки. До сих пор принято ходить на День рождения с подарками. Учащиеся воскресной школы "Лествица", которые являются активистами православного движения школьников Анести (в переводе с греческого «воскресе») задумались о том, что сейчас можно подарить родившемуся Христу? И решили, что самым лучшим подарком будет поздравление людей с Рождеством - несение радостной вести о рождении Иисуса Христа. Для этого ребята подготовили выступление со стихами, песнями и колядками и провели литературный вечер в Шаховской школе №1 накануне Рождества Христова в день памяти святителя Николая Чудотворца. Ведь всегда наши предки считали, что именно святитель Николай Чудотворец приносит детям подарки под Рождество. Фотографии с этого вечера послали на конкурс, который проводило московское движение «Православные добровольцы» и выиграли билеты на главную Рождественскую ёлку России в Государственный кремлевский дворец, на которой присутствовал Патриарх Кирилл. На это представление поехали активисты Анести Лиза Гавриш и Андрей Сумин. Сам праздник Рождества Христова ребята встречали в Спасском храме села Ивашково, где поздравили с праздником прихожан вместе с детьми из Ивашковского приюта. Благочинный Шаховского церковного округа протоиерей Алексий Русин подарил всем детям Рождественские подарки. В этот же день, несмотря на сильный мороз, православное движение поздравляло шаховчан флешмобами в торговых центрах «АМС», «Афина», пели колядки на автостанции. Видео этой акции выложили в группе движения в социальной сети «В контакте» под хэштегом #ANESTI и присоединились к Всероссийской акции православной молодежи #Колядка2017. Вечером 7 января участники движения посетили дом культуры деревни Волочаново по приглашению заведующей ДК Волковой З.В. и художественных руководителей Сучек Е.Г. и Сучек А.М. Активисты движения рассказали жителям деревни о Рождестве Господа Иисуса Христа, спели колядки на русском и украинском языках. Зрители оставили благодарные отзывы о концерте в журнале посещений ДК, отметив полезность такого мероприятия для ума и души. Через день ребята посетили Ошейкинский детский приют Лотошинского района и выступили для детей с Рождественским концертом. Настоятель храма Иоанна Предтечи села Грибаново священник Иоанн Лобода рассказал собравшимся о рожденном Спасителе, подарил всем детям Рождественские подарки. После мероприятия педагоги провели экскурсию по приюту, показали участникам движения замечательные детские поделки, украшение комнат к Рождеству, вертеп и многое другое. Ребята из Анести поиграли с воспитанниками приюта, вместе с ними попили чай в столовой, а по дороге домой заехали в Волоколамск и устроили Рождественский флешмоб в ТЦ «Центр города». В святочные дни участники православного движения провели церемонию закрытия школьных Рождественских чтений в Шаховской школе №1, классный час в 6А классе Шаховской гимназии, посвященный празднику Рождества Христова, вместе с учениками Серединской школы посетили пожилых и немощных людей в геронтологическом отделении Середы. Хочется надеяться, что Рождественские песни принесли хоть немного радости и Света Христова Рождества в сердца больных бабушек и Света милосердия и сострадания в сердца ребят. Кажется, что именно этот Свет в наших душах – главный подарок родившемуся Сыну Божиему.

Дарья Цветкова, активист православного

движения школьников Анести

Категория: Воскресная школа с. Муриково | Просмотров: 328 | Добавил: оператор | Рейтинг: 0.0/0