Пятница, 19.04.2024, 16:31
Главная » 2009 » Февраль » 26 » Родительское собрание в школе № 1 поселка Шаховская.
Родительское собрание в школе № 1 поселка Шаховская.

26 февраля в общеобразовательной школе № 1 поселка Шаховская прошло родительское собрание для родителей учеников 4-7 класса. Была обозначена тема собрания - «Духовно-нравственное воспитание в семье». На данное мероприятие были приглашены методист Управления образования Шаховского района Т.В. Рулина и благочинный Шаховского церковного округа протоиерей Алексей Русин. Собрание было открыто выступлением учащихся 9 класса, где изучается предмет «Духовное краеведение Подмосковья». Темой выступления ребята выбрали «Царская семья – пример духовно-нравстевнного воспитания детей». На сцене звучали стихи, рассказ о принципах воспитания царских детей Романовых. В конце прозвучала песня Жанны Бичевской о святых царственных страстотерпцах. Затем с докладом о необходимости духовно-нравственного воспитания как в семье, так и в школе выступила И.А.Зеленская – заместитель директора по воситательной работе, социальной защите и охране прав ребенка. В своем выступлении Ирина Анатольевна привела результаты анкетирования 20 учеников старших классов. Результаты данного опроса довольно шокирующие. Ведь они, в какой-то мере отражают ситуацию в целом по району. - Пробовал ли ты в своей жизни наркотик? Нет – 18; Нет ответа – 1 - Возникает ли у тебя желание его попробовать? Нет – 18; Да – 1 -Видел ли ты когда-нибудь состояние, которое переживает человек, попавший в зависимость от наркотиков? Нет – 6; Да – 13 - Предлагал ли тебе кто-нибудь попробовать наркотик? Нет – 13; Да – 7 - Пил(а) ли ты в своей жизни спиртные напитки? Да - 18; Никогда – 1 - Какие спиртные напитки тебе нравятся? Пиво-3; Шампанское -1; Вино – 5; Коктейли – 8; Мартини – 3 -Как часто ты пьешь спиртные напитки? Очень редко – 5; Редко – 5; По праздникам – 3; 1 раз в неделю – 2; Никогда – 1; 2 раза в неделю – 3 - Пьешь ли ты спиртные напитки в кругу семьи ? Да – 4; По праздникам – 6; Нет – 9; Редко – 1 - Что ты испытываешь после принятия алкоголя ? Ничего не испытываю – 5; Веселье – 7; Голова болит – 1; Помутнение разума – 1; Хочется спать – 2; Тошнота – 2; Расслабленность – 1. Как видно из анкеты, почти все опрошенные уже употребляют спиртные напитки. А ведь это первый шаг на пути к наркотикам, которые в Шаховском районе приобрести - уже не проблема. После выступления методиста Управления образования Т.В.Рулиной, которая ознакомила присутствовавших с теми предметами, которые дают духовно-нравственную основу нашим детям в школе (Основы православной культуры, Духовное краеведение Подмосковья), слово было предоставленно благочинному протоиерею Алексею Русину. Отец Алексей сразу дал оценку духовному состоянию нашего общества, особенно отношению современных родителей к воспитанию и проблемам своих детей. Отец благочинный привел свою статистику по состоянию наркоманов и игроманов в Шаховском районе. Возраст их от 16 до 30 лет. Если в прошлом 2008 году к нему обратилось за помощью и советом, как преодолеть эту страшную болезнь 12 человек, то за 2 месяца этого 2009 года уже 10 человек. Отец Алексей принес с собой DVD-диск с записью бесед с нарокозависимыми, алкоголиками, игроманами иеромонаха Анатолия (Берестова) – руководителя Центра по реабилитации этих групп зависимости на Крутицком подворье в г. Москве, доктора медицинских наук, психиатора. Этот центр уже 12 лет ведет работу по реабилитации наркозависимых, алкоголиков, игроманов. Через центр прошло уже 10 000 человек, причем 85% - 90%, прошедших лечение и реабилитацию в данном центре вернулись к нормальному образу жизни. По признанию самих врачей-наркологов, медицина вынуждена констатировать, что наркомания, алкоголизм, игромания не лечатся никакими лекарствами, это болезни духовные, возможно только временное облегчение, но полностью излечить – невозможно. Положительные результаты лечения отмечаются только при обращении человека к Православной Церкви, принятию ее таинств (Исповеди через покаяние, Таинства Причастия). Только благодаря духовному осмыслению своего падения, человек может подняться и вновь уже не причинить вреда себе и своим близким. Отец Алексей в первую очередь всем, кто к нему обращается за помощью рекомендует обратиться именно в этот Центр помощи при православном храме, которым руководит православный священник с медицинским образованием. Искать помощи в других подобных центрах, которые во множестве открыты различными сектами– это нанесение себе еще одного вреда, поскольку человек может быть вовлечен в одну из тоталитарных сект, из которой с таким грузом зависимости, он не сможет уже выйти никогда. А значит будет потерян для себя и близких навсегда. А средний возраст наркомана 25 -30 лет.
Отец Алексей призвал родителей быть внимательными к своим детям, замечать малейшие изменения в их психике. Оговаривать и детей и взрослых, покупающих и продающих спиртные напитки детям до 18 лет. Не проходить мимо курящих малолетних детей и подростков, оговаривать их. Пока наше общество не обратиться лицом к этим проблемам, в нашей стране могут произойти необратимые процессы.

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 632 | Добавил: оператор | Рейтинг: 0.0/0