Пятница, 19.04.2024, 11:53
Главная » 2007 » Декабрь » 18 » Рождественские чтения в Шаховском благочинии
Рождественские чтения в Шаховском благочинии

27 ноября Шаховское благочиние приняло участие в пленарном заседании V Московских образовательных чтений, проходившего в центре культуры и искусства поселка Тучково Рузского района. Делегацию Шаховского района сопровождал настоятель храма Всех святых п. Шаховская игумен Андрей (Боцаценко). С докладом на тему «Система духовно-нравственного воспитания в МОУ «Шаховская гимназия» (из опыта работы)» выступила заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Шаховская гимназия» Кузнецова Елена Викторовна. В гимназии поселка Шаховская предмет «Основы православной культуры» ведется с 1 по 11 классы. На заседании присутствовали представители образования и духовенства Рузского, Одинцовского, Можайского, Наро-Фоминского, Волоколамского, Истринского, Лотошинского, Звенигородского и Шаховского благочиний.
Со словами приветствия ко всем присутствующим обратился епископ Серпуховский Роман, который передал благословение митрополита Ювеналия всем участникам пленарного заседания. В своем слове Владыка пожелал всем плодотворной и продуктивной работы.
В заключительном слове заместитель министра образования правительства Московской области Г.Н. Попова отметила высокий уровень представленных докладов, а также полное единодушие собравшихся в вопросах воспитания детей.
Пленарное заседание завершилось концертом, подготовленным представителями Космодемьянской средней школы и Дороховской школы искусств.
4 декабря, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, в общеобразовательной школе села Ивашково прошли Рождественские чтения Шаховского благочиния. Перед собравшимися выступили учащиеся 4 класса и воспитанники Воскресной школы Спасской церкви с. Ивашково с театрализованной постановкой о явления Казанской иконы Божией Матери. Благочинный протоиерей Алексей Русин рассказал присутствующим о проведении Рождественских чтений в Московской епархии и ответил на вопросы детей. Каждому участнику театрализованного представления благочинный подарил красочную детскую книгу.
18 декабря в Ивашковской средней школе прошел день открытых дверей, а также общешкольное родительское собрание. Этот день явился завершающим в проведении Рождественских чтений в Шаховском районе. К этому дню была открыта выставка школьных работ и открыток к Рождеству Христову. На этот раз своим выступлением родителей и учителей порадовали ученики младших классов постановкой из рождественских колядок. На встрече с родителями присутствовал благочинный протоиерей Алексей Русин. Участникам представления благочинный вручил по экземпляру «Православной школьной газеты», рассказывающей о деятельности Православных гимназий, Воскресных школ и Православных лагерей в Московской епархии.

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 637 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0