Воскресные школы Шаховского благочиния Московской епархии

Суббота, 20.04.2024, 06:41
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Декабрь » 18 » Рождественские чтения в Шаховском благочинии
17:08
Рождественские чтения в Шаховском благочинии

18 декабря в школе № 1 поселка Шаховская прошли педагогические чтения "Задачи духовно-нравственного образования в контексте историко-педагогической традиции". Эпиграфом к чтениям стали слова К.Д. Ушинского: "Православие, как и язык, то последнее, после чего начинается гибель народа, если оно будет разрушено". На чтениях присутствовали все, кто участвует в воспитании и обучении наших детей – представители управления образования Шаховского района, детских садов, школ, библиотек, краеведческого музея, а также благочинный протоиерей Алексей Русин. Вначале прозвучало литературно-музыкальное приветствие участникам педагогических чтений, а также выступления победителей и призёров районного конкурса чтецов в номинации «Духовная поэзия» и районного конкурса образовательных проектов. Затем слово было предоставлено благочинному церквей Шаховского церковного округа Алексею Русину. Отец Алексей призвал всех, от кого зависит воспитание наших маленьких граждан больше внимания уделять духовно-нравственному развитию детей, используя огромный опыт и наследие наших православных педагогов прошлого, великих поэтов, писателей и художников. Ведь, вся наша культура построена на православии. С докладами о духовно-нравственном воспитании и обучении выступили: 1. Лобачёва Анна Ивановна, заместитель заведующей по воспитательной и методической работе МДОУ «Теремок». Тема: «Нравственное воспитание в системе дошкольного образования»
2. Самарина Татьяна Ивановна, учитель начальных классов МОУ «Шаховская СОШ №1». Тема: «Духовно-нравственное воспитание на уроках «Основы православной культуры» в начальной школе».
3. Имиргамзаева Екатерина Курбановна, учитель русского языка и литературы МОУ «Дубранивская СОШ». Тема: «Духовно-нравственные аспекты педагогики Л.Н. Толстого на уроках гуманитарного цикла в современной школе».
4. Зимнухова Нина Петровна, учитель начальных классов МОУ «Серединская СОШ» Тема: «Историко-педагогическое наследие как стратегия формирования духовности ребёнка».
5. Горячева Наталья Михайловна, учитель истории МОУ «Дорская СОШ» Тема: «Воспитание духовной и нравственно зрелой личности на основе воспитательных концепций И.А. Ильина и К.Д. Ушинского».
6. Бежевец Дмитрий Александрович, директор МОУ «Муриковская СОШ». Тема: «Вопросы духовно-нравственного воспитания в истории отечественной педагогики».
Все выступавшие поделилсь своим накопленным опытом православного воспитания школьников, что незамедлительно сказывается на общем облике учащихся в лучшую сторону, как со стороны поведения, так и со стороны общения с детьми и взрослыми. В заключении все докладчики на память получили подарок от благочинного протоиерея Алексея Русина - книгу о выдающемся деятеле Русской Православной Церкви – митрополите Никодиме (Ротове).

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 529 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0