Воскресные школы Шаховского благочиния Московской епархии

Пятница, 19.04.2024, 19:11
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2008 » Декабрь » 18 » Рождественские образовательные чтения 2008 года в Шаховском благочинии
19:47
Рождественские образовательные чтения 2008 года в Шаховском благочинии
6 ноября в Шаховском благочинии открылись Рождественские образовательные чтения «Семья в современном мире». В этот день Спасскую церковь посетили ученики Муриковской средней школы. Ребята были здесь впервые в качестве экскурсантов, но многие побывали в Спасской церкви, когда принимали таинство крещения. Так, что знакомство с православием произошло у них уже давно, и первыми, кто привел их в храм, были родители, желающие, чтобы дети стали воцерковленными людьми, через принятие таинств Православной Церкви. 2008 год, объявленный Годом семьи, уже заканчивается, но не кончится любовь русского народа к своей Матери-Церкви, воспитывающей и направляющей своих чад на путь Истины. И очень отрадно, что российская семья начинается с церковного порога – рождаясь в таинстве Венчания и продолжаясь в Крещении младенцев, посвящая их Богу. Муриковские школьники с интересом выслушали настоятеля Спасской церкви благочинного протоиерея Алексея Русина. Отец Алексей рассказал об устройстве храма, истории Спасской церкви, ее возрождении, о святых иконах. Ребята поставили свечи к иконам, на память благочинный подарил каждому икону Божией Матери. Затем школьники побывали в Воскресной школе и библиотеке Спасской церкви, где смогли познакомиться с тем, как ведется обучение Закону Божьему, увидели работы учеников Воскресных школ с. Ивашково и с. Середа, где открыт ее филиал, различные дипломы и грамоты, которые закрывают почти всю стену в классе. Особый интерес вызвал у маленьких гостей из села Муриково обилие детской православной литературы. Преподаватель Закона Божьего О.С.Никулина пригласила ребят посещать церковную библиотеку вместе со своими родителями.
27 ноября в Раменской средней школе прошел один из этапов Рождественских образовательных чтений 2008 года в Шаховском благочинии «Семья в современном мире». Тема этой встречи – «Духовное воспитание в семье». В актовом зале собрались ученики средних и старших классов, родители. На встречу был приглашен благочинный Шаховского церковного округа протоиерей Алексей Русин, а также Глава Раменского сельского поселения Владимир Петрович Разиньков. В данной школе ведется предмет «Духовное краеведение Подмосковья», основное направление внеклассной работы- это воспитание посредством музейной педагогики, основанной на обращении к нравственным основам русской фольклорной культуры и семейным ценностям. Поэтому тема «Духовного воспитания в семье» не нова для педагогов Раменской школы. Основные критерии духовности были определены благочинным протоиереем Алексеем Русиным. Отец Алексей напомнил, что семья - это первый кирпичик любого государства. У нас есть прекрасные примеры жития святых, которые проявили подвиг в сохранении и укреплении супружества, оставаясь на протяжении веков тем нравственным ориентиром, на который должна равняться наша российская православная семья. Отец Алексей напомнил, что завтра, 28 ноября, начинается Рождественский пост, и призвал всех начать свои духовные подвиги с соблюдения хотя бы в малой доле этого не строгого поста, особенно обратив внимание на искоренение вредных привычек (сквернословия, осуждения, непослушания и т. д.). Учителя, в своих выступлениях, подчеркивали основополагающую роль православного образа жизни в укреплении российской семьи, имеющей тысячелетние традиции, воспитываемой и питаемой нашей Православной Церковью. Активно выступали и школьники, читая стихи о православной вере. Прозвучали песни об Ангеле-хранителе, Пресвятой Богородице в исполнении школьного хора под аккомпонемент двух гитар, что было довольно необычно. И вновь для духовного наставления приглашается отец благочинный, чтобы объяснить детям и взрослым, почему нужно носить нательный крестик, кто такой Ангел-хранитель, что такое молитва и как важен человеку разговор с Богом, который и происходит через молитву. На встрече были предствалены книги по Православию - это и молитвословы и сборники о православных праздниках. Для школьной библиотеки отец Алексей передал номера журнала «Московские епархиальные ведомости», а также жития Новомучеников и исповедников ХХ века Московской епархии. Всем присутствующие получили майский номер «Православной школьной газеты», где помещена статья о проведении в Шаховском районе Московского областного родительского собрания «Весна в Подмосковье. Дорога к храму» 8 мая этого года в Раменском Доме культуры.
18 декабря прошли Рождественские образовательные чтения в Ивашковской средней школе. На встречу также был приглашен благочинный протоиерей Алексей Русин. Отец благочинный сказал приветственное слово всем собравшимся. На Чтениях присутствовали учащиеся старших классов и родители, поскольку в этот же день проходил День открытых дверей. Специально к этому дню была подготовлена Рождественская выставка. Ученики старших классов показали поэтическую постановку на стихи православных поэтов, младшие классы исполнили песни о родном крае, о вере. Затем состоялось общешкольное родительское собрание, где слово было предоставлено директору Е.В.Белову. Далее все были приглашены на открытие школьного музея воинской славы в здании начальной школы.
Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 564 | Добавил: оператор | Рейтинг: 0.0/0