Воскресные школы Шаховского благочиния Московской епархии

Пятница, 19.04.2024, 12:25
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2006 » Январь » 17 » Рождество Христово в Шаховском благочинии
19:04
Рождество Христово в Шаховском благочинии
31 декабря учащиеся воскресной школы Спасской церкви приняли участие в украшении храма к рождественским праздникам. Своими руками они нарядили небольшую елочку, которая простояла до Крещения Господня в церкви.
6 января, в Рождественский сочельник, в храме Андрея Стратилата села Белая Колпь прошло богослужение, в котором участвовали учащиеся Белоколпской воскресной школы. Дети пели во время богослужения на клиросе, а в конце службы приступили к таинству исповеди. После службы настоятель протоиерей Алексий Русин зачитал Рождественское послание митрополита Крутицкого и Колменского Ювеналия, затем поздравил всех прихожан с наступающим праздником Рождества Христова и новым годом, и вручил детям рождественские подарки.
7 января, в праздник Рождества Христова, в Спасской церкви села Ивашково состоялась праздничная Божественная Литургия, на которой пел детский хор воскресной школы Спасской церкви. В конце богослужения дети исполнили рождественские колядки. На богослужении присутствовали дети Ивашковского социального приюта для детей-сирот. Настоятель протоиерей Алексий Русин всем ребятам вручил рождественские подарки, после чего дети воскресной школы сфотографировались вместе с детьми социального приюта и настоятелем около рождественского вертепа в храме.
11 января празднование Рождества Христова продолжилось в стенах средней общеобразовательной школы села Ивашково. Учащиеся воскресной и общеобразовательной школ подготовили для детей старшей группы детского сада и младших классов рождественское представление с песнопениями и стихами. Специально для праздника все ребята надели карнавальные костюмы, и после рождественского представления водили хороводы вокруг елки, исполняя знакомые новогодние песни. На празднике присутствовали благочинный протоиерей Алексий Русин, директор Ивашковской средней школы Е. В. Белов, учителя, воспитатели, родители. Всем участникам праздника благочинный раздал рождественские подарки.
В тот же день праздник Рождества Христова отмечали дети воскресной школы села Середа. Они также подготовили рождественский спектакль с играми и колядками. На празднике присутствовал благочинный протоиерей Алексий Русин, который поздравил детей и учителей со святками и всем преподнес рождественские подарки. Как и на открытии Серединской воскресной школы, в этот раз дети снова изготовили своими руками поделки, которые подарили гостям праздника.
11 января благочинный протоиерей Алексий Русин посетил также геронтологическое отделение Серединской больницы, где находятся на постоянном лечении пожилые одинокие люди. Отец Алексий поздравил всех с Рождеством Христовым, пожелал всем здоровья и терпения. Для пациентов и сотрудников отделения благочинный привез 60 рождественских подарков и махровых полотенец. 17 января в средней школе с. Ивашково для младших классов был показан настольный театр о Рождестве Христовом, подготовленный участниками кукольного театра Ивашковской школы (руководитель Г.Н.Галанихина) и воскресной школы Спасской церкви (руководитель О.С.Никулина). В последний день святок дети вновь услышали рождественские песнопения, прославляющие рождение Христа Спасителя.
Категория: Воскресные школы | Просмотров: 673 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0