Пятница, 29.03.2024, 18:39
Главная » 2014 » Март » 21 » Шаховская районная краеведческая конференция«Памятные места земли Шаховской»
Шаховская районная краеведческая конференция«Памятные места земли Шаховской»
20 марта в Шаховском краеведческом музее прошла районная краеведческая конференция «Памятные места земли Шаховской», посвященная 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и  85-летию образования Шаховского района.
Цели и задачи конференции - патриотическое и духовно - нравственное воспитание жителей Шаховского муниципального района; выявление наиболее интересных исследовательских работ местных краеведов; совершенствование методики краеведческой работы, обмен опытом работы; публикация лучших работ, обобщение материалов конференции. Программа мероприятия включала коллективные и индивидуальные выступления в следующих секциях: «Летопись родного края»,   «Земляки», «Духовное краеведение». Конференция поддержана муниципальной программой «Сохранение и развитие культуры в Шаховском муниципальном районе на 2014 – 2016 годы».
На пленарном заседании были заслушаны доклады
1. Страницы истории Шаховского района Московской области Яйцова Татьяна Алексеевна, директор МБУК «Шаховской музей».
2. Преподобный Сергей Радонежский – «Начальник и учитель всех монастырей на Руси» Петровская Ирина, 8 класс МБОУ «Бухоловская СОШ», руководитель - Грачева З.И.
3. История Воскресенской церкви в селе Раменье священник Андрей Тарасов, настоятель Иоанно-Предтеченского храма с. Раменье.
4. Шаховская во время Великой Отечественной войны Дементьева Мария, Гасанова Амина, 6 «А» класс МБОУ «Шаховская гимназия», руководитель – Скибицкая Е.С.
5. Успенско - Левкиев монастырь Агаркова Анастасия, 8 класс МБОУ «Серединская СОШ», руководитель - Киселева С.Н.
Далее  работали секции:
Секция 1: «Летопись родного края» , руководитель: Яйцова Т.А.
1. Исторические места Шаховского района Калинина Анна, 4 «А» класс МБОУ «Шаховская СОШ № 1», руководитель - Воробьева В. И.
2. Летопись Дубранивской школы Тимофеева Екатерина, 11 класс МБОУ «Дубранивская СОШ», руководитель - Кобзева Е.И.
3. История Шаховского филиала Красногорского колледжа Буева Кристина, студентка 1 курса Шаховского филиала ГБОУ СПО МО «Красногорский колледж», руководитель - Борисова Г. Н.
4. Наша память Анишина Дарья, 8 класс МБОУ «Муриковская СОШ», руководитель - Крюкова М. Л.
5. Церковь Сретения Господня – уникальный храм Мясникова Татьяна, 10 класс МБОУ «Серединская СОШ», руководитель - Киселева С.Н.
6. Страницы истории Ивашковской средней школы Андреева Мария, 10 класс МБОУ «Ивашковская СОШ», руководитель - Радченко С. Ю.
Секция 2: «Земляки», руководитель: Жигарев С.М.
1. Наш писатель и земляк Иван Матвеевич Вдовин Мошненко Юлия, 9 класс МБОУ «Бухоловская СОШ», руководитель – Дроздова В.Е.
2. Пока я помню - я живу Меженцева Анна, 10 класс МБОУ «Дорская СОШ», руководитель - Горячева Н.М.
3. Полный кавалер ордена Славы - Неволин Анатолий Николаевич Шарапова Мария, 10 класс МБОУ «Серединская СОШ», руководитель - Вахобова А.В.
4. Заслуженный работник ЖКХ РФ – Кудрявцева Вера Тимофеевна Кец Ксения, 6 «Б» класс МБОУ «Шаховская СОШ № 1», руководитель - Кубышкина Е.А.
5. Патриот своей малой родины. Николай Николаевич Савостьянов. Птицына Дарья, 10 класс МБОУ «Серединская СОШ», руководитель - Вахобова А.В.
Секция 3: «Духовное краеведение», руководители: священник Андрей Тарасов, Жуков А.С.
1. Ангел-хранитель земли Русской Пучкова Ксения, Рябцун Арина, Салеева Яна, 6 «А» класс МБОУ «Шаховская гимназия», руководитель – Скибицкая Е.С.
2. Почитание преподобного Сергия Радонежского в Шаховском районе Гришина Валерия, 8 «А» класс МБОУ «Шаховская гимназия», руководитель - Алексеева Н.В.
3. Шесть поколений учеников преподобного Сергия Радонежского Медведева Виктория, Черникова Анастасия, 9 «А» класс МБОУ «Шаховская гимназия», руководитель – Жуков А.С.
4. Тайны Левкиева монастыря Фенина Светлана, Кабанова Анастасия 10 «А» класс МБОУ «Шаховская СОШ № 1», руководитель - Иванова Е.В.
5. Изучение жизни святых Шаховского района: преподобномученик Кронид (Любимов), преподобномученик Сергий (Букашкин) Глухова Анастасия, 10 «Б» класс МБОУ «Шаховская СОШ № 1», руководитель – Карпович Л.А.
Категория: 700-летие прп. Сергия Радонежского | Просмотров: 1094 | Добавил: оператор | Рейтинг: 0.0/0