Суббота, 20.04.2024, 14:36
Главная » 2010 » Ноябрь » 19 » Вахта памяти 2010 года. ВИДЕО.
Вахта памяти 2010 года. ВИДЕО.

19 ноября в Шаховском районе завершилась Вахта памяти-2010, посвященная 65-летию победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов. В этот день в Дубранивском Доме культуры прошла V юбилейная районная патриотическая конференция поисковых отрядов Шаховского района и Московской области под названием «Где погибли мои земляки». Перед началом конференции поисковики подготовили театрализованную реконструкцию событий Великой отечественной войны. Настоящая военная форма советских и немецких солдатов и офицеров полностью помогла окунуться в те далекие трагические годы. На самой конференции присутствовали главы и заместители муниципальных образований Шаховского района, представители культуры, музейные работники, благочинный протоиерей Алексей Русин, протоиерей Богдан Пасичнык, поисковики Подмосковья. На церемонии посвящения новых членов поисковых отрядов настоятель Сретенской церкви села Пески протоиерей Богдан Пасичнык напутствовал ребят на неустанную работу по поиску воинских захоронений, которые во множестве находятся в лесах и болотах нашего края. И пожелал всем любить и беречь друг друга так же, как во имя любви к своей Родине и близким погибали наши солдаты в этой страшной войне.
Муниципальное учреждение Центр гражданского и патриатического воспитания молодежи «Запад»
Состав поискового отряда: Всего 57 человек: 31 – старшие поисковики – общественники, 26 – дети и подростки За период «Вахты памяти – 2010» было организовано и проведено: 8 разведывательных экспедиций, 6 военно-археологических поисковых экспедиций.
Поднято 82 бойца, найдено 11 медальонов, из них 4 – читаемые:
1. Красноармеец Тиников (Тюников) Николай Иванович 1920 г.р.
2. Старший сержант Шлапак Игнат Борисович 1917 г.р.
3. Красноармеец Гришкин Василий Дмитриевич 1921 г.р.
4. Старший лейтенант Башкатов Аркадий Иванович 1920 г.р.
Разведывательные экспедиции, военно-археологические поисковые экспедиции:
- Акция «Лесные духи» по Шаховскому и Волоколамскому муниципальным районам с оказанием помощи в ведении хозяйства ветеранам ВОВ,
- по благоустройству братских захоронений в Шаховском и Волоколамском районах;
- поисковые и разведывательные военно-археологические экспедиций в Смоленской, Тверской и Московской областях. Проведены митинги и встречи:
- с родственниками погибшего бойца -подполковника Балбашова М.А., похороненного в братской могиле д. Михалева Шаховского района;
- торжественная встреча поисковиков с Президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым в д. Дубосеково Волоколамского района 7 мая 2010 года.
Приняли участие: - в областном творческом конкурсе «Никто не забыт, ничто не забыто» РТВ «Подмосковье» (1 место); - в областном отборочном туре военно-спортивной игры «Защитник Отечества-2010» (10 место);
- в параде на Красной Площади г. Москвы, посвященном Дню. ВДВ;
Оказали помощь: - жителям д. Городище Шаховского района в открытии памятника воинам, погибшим в годы ВОВ. Организовали и провели: - 10-ю зимнюю районную военно-спортивную игру «СЫНЫ РОССИИ»;
- ежегодный районный военно-спортивный лагерь «ЗАПАД»;
- торжественную церемонию захоронения останков 31 бойца, переданных Администрации Зубцовского района Тверской области; - торжественную церемонию перезахоронения останков воинов на Мемориале Славы д. Спас-Вилки 22 июня 2010 года (Захоронено 182 бойца);
- 5-ую юбилейную районную патриотическую конференцию поисковых отрядов Шаховского муниципального района и Московской области «Где погибли мои земляки».

Адрес: 143723, Московская область, Шаховской район, д. Дубранивка, МУ "ЦГПВМ ЗАПАД", директор - Хохрякова Г. Ф.
Телефон: 8-906-732-18-95.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: работа с молодежью | Просмотров: 648 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0