Воскресные школы Шаховского благочиния Московской епархии

Четверг, 28.03.2024, 21:25
Приветствую Вас, Гость
Главная » Воскресная школа Спасской церкви с. Ивашково

 23 мая, в праздник Сошествия Святого Духа на апостолов, в Спасской церкви села Ивашково прошло богослужение, которое возглавил благочинный протоиерей Алексей Русин. Храм в этот день был украшен молодыми березками, символом праздника Святой Троицы. После богослужения благочинный вручил двум выпускницам воскресной школы свидетельства об окончании школы и на память Новый Завет. В ответном слове выпускница Бонина Анастасия преподнесла отцу Алексею на память икону Спасителя, вышитую своими руками.

Категория: Воскресная школа Спасской церкви с. Ивашково | Просмотров: 618 | Добавил: администратор | Дата: 23.05.2010

1 мая в воскресной школе Спасской церкви села Ивашково прошли выпускные экзамены по Закону Божию для двух учащихся, которые прошли полный курс 4-х летнего обучения в воскресной школе и обучение пению на клиросе в церковном хоре. Экзамен принимал благочинный протоиерей Алексей Русин и преподаватель Закона Божия О. С. Никулина. Бонина Анастасия и Шумилова Светлана сдали экзамен на отлично. Вручение свидетельств об окончании воскресной школы и Новый Завет в подарок девочки получат после праздничного богослужения в День Святой Троицы в присутствии всех прихожан и воспитанников воскресной школы Спасской церкви села Ивашково.

Категория: Воскресная школа Спасской церкви с. Ивашково | Просмотров: 668 | Добавил: администратор | Дата: 01.05.2010

 В ночь с 3 на 4 апреля, в трёх храмах Шаховского благочиния прошли Пасхальные богослужения в честь Воскресения Христова. В Спасской церкви села Ивашково службу провел настоятель храма - благочинный протоиерей Алексей Русин. На крестный ход с зажженными свечами собрались многочисленные верующие со всего Шаховского района. Богослужение сопровождал хор Спасской церкви вместе с воспитаниками Воскресной школы. Солею в летней части храма украшали огромные букеты пышных роз, привезенных прихожанами специально к празднику Пасхи. В этом году намного больше верующих осталось до конца Пасхальной службы. Также было больше причастников, которые выдержали весь Великий пост и посещали все богослужения Великого поста. Накануне, в Великую субботу многие участники хо ... Читать дальше »
Категория: Воскресная школа Спасской церкви с. Ивашково | Просмотров: 593 | Добавил: администратор | Дата: 04.04.2010

 30 января благочинный протоиерей Алексей Русин организовал для учащихся воскресной школы Спасской церкви села Ивашково и их родителей паломничество в Вознесенскую Давидову пустынь. Чеховская земля, где находится обитель, встретила юных паломников теплым весенним солнышком. Это были первые дни, когда крещенские морозы уступили место поистине весенней погоде. Несмотря на долгий путь, и дети, и взрослые почувствовали прилив бодрости и духовной радости при виде монастыря с его великолепными храмами. Тут же была организована экскурсия для детей насельником Давидовой пустыни иеродиаконом, который проходит в монастыре послушание. Чувство глубокого благоговения возникало у всех паломников при виде великого изобилия мощей святых угодников Божиих, которые находятся в каждом храме обите ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Воскресная школа Спасской церкви с. Ивашково | Просмотров: 629 | Добавил: администратор | Дата: 30.01.2010

 18 января вечером Всенощное бдение было совершено в Спасской церкви села Ивашково, по окончании благочинный протоиерей Алексей Русин совершил Великое освящение воды в храме. Для этого было заготовленно две тонны воды.
19 января, в праздник Крещения Господня, в Спасской церкви села Ивашково по окончании Божественной Литургии благочинным был возглавлен крестный ход на Иордань, в котором приняли участие хор воскресной школы Спасской церкви и многочисленные верующие. После Великого освящения воды жители Шаховского района до 18-00 часов в самый праздник Крещения Господня смогли набрать Крещенской воды в Ивашкове.
... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Воскресная школа Спасской церкви с. Ивашково | Просмотров: 664 | Добавил: администратор | Дата: 19.01.2010

С 6 января в ночь на 7 января прошла праздничная служба Рождеству Христову в Спасской церкви села Ивашково, которую провел благочинный протоиерей Алексей Русин, а также в храме Новомученников ХХ века поселка Шаховская, которую провел игумен Андрей Боцаценко. В Спасской церкви Рождественское богослужение сопровождал хор воскресной школы села Ивашково. По окончании богослужения благочинным было прочитано Рождественское послание Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, а затем у большого рождественского вертепа в центре храма благочинный поздравил воспитанников воскресной школы с Рождеством Христовым и вручил мягкие игрушки со сла ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Воскресная школа Спасской церкви с. Ивашково | Просмотров: 613 | Добавил: администратор | Дата: 07.01.2010

24 мая в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Одинцово по благословению митрополита Ювеналия состоялся Первый епархиальный конкурс молодых чтецов.
Участники смотра чтецкого клиросного мастерства посвятили его Дню славянской письменности и культуры. Миссионерской и просветительской целью конкурса было привлечь внимание молодежи к богатствам церковно-славянского языка, к важности церковного служения, а также выявить и поддержать одарённую молодёжь. Организаторами слета молодых церковных чтецов стали Одинцовское благочиние и Епархиальны ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Воскресная школа Спасской церкви с. Ивашково | Просмотров: 790 | Добавил: оператор | Дата: 24.05.2009

По традиции Пасхальную службу в Спасской церкви сопровождал хор Воскресной школы под управлением регента О.С. Никулиной. После окончания богослужения благочинный протоиерей Алексей Русин каждого, кто присутствовал на Пасхальной служэбе приветствовал словами: " Христос воскресе!"- после преподнесения для целования креста, каждому вручал красное пасхальное яйцо. Дети и взрослые, которые сопровождали своим пением пасхальную службу получили пасхальные куличи и шоколадные яйца. Ночью для взрослых участников хора была устроена пасхальная трапеза, а его младшие участники разговлялись уже днем на Пасху в здании Воскресной школы. В этот же день учениками Воскресной школы были отправлены в приют села Ивашково пасхальные яйца и куличи для детей-сирот и детей из неблагополучных семей. Пасхальны ... Читать дальше »

Категория: Воскресная школа Спасской церкви с. Ивашково | Просмотров: 589 | Добавил: оператор | Дата: 21.04.2009

30 января учащиеся воскресной школы Спасской церкви села Ивашково, сотрудники редакции газеты "Шаховские вести" во главе с благочинным протоиереем Алексеем Русиным побывали в Николо-Угрешском монастыре, который является одной из святынь Подмосковья. Интересную экскурсию по монастырю провел четверокурсник духовной семинарии Павел. Название монастыря «Ставропигиальный» говорит о том, что настоятелем его является святейший патриарх Московский и Всея Руси. Его наместником и по совместительству ректором духовной семинарии является епископ Люберецкий Вениамин, здесь находится его резиденция. В монастыре имеется свой издательский отдел, где печатается журнал «Угрешский вестник», труды преподавателей семинарии, различные календари и другая продукция. Экскурсия началась с того места, где был ... Читать дальше »

Категория: Воскресная школа Спасской церкви с. Ивашково | Просмотров: 573 | Добавил: оператор | Дата: 30.01.2009

В ночь с 6 на 7 января в Спасской церкви села Ивашково прошли Рождественские богослужения. После Великого повечерья, когда впервые поются Рождественские тропарь и кондак, на середину храма выносится Всенощное блюдо, на котором находится для освящения хлеб, пшеница, вино и елей. При троекратном пении Рождественского тропаря «Рождество Твое, Христе Боже наш...» священник трижды кадит икону Рождества Христова и приготовленное Всенощное блюдо, и читает молитву. Затем, после шестопсалмия начинается последование Утрени, которая украшается пением Рождественских ирмосов. В Спасской церкви, по традиции был приготовлен вертеп из еловых веток с иконой Рождества Христова, окруженного высокими елями. Около вертепа были установленны четыре подсвечника, на которые верующие ставили свечи Новорожден ... Читать дальше »

Категория: Воскресная школа Спасской церкви с. Ивашково | Просмотров: 510 | Добавил: оператор | Дата: 07.01.2009

« 1 2 3 4 »