Воскресные школы Шаховского благочиния Московской епархии

Пятница, 19.04.2024, 23:57
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Закрытие XI Московских областных рождественских образовательных чтений
17:09
Закрытие XI Московских областных рождественских образовательных чтений

11 декабря на Воскресенской земле в Ледовом дворце спорта «Подмосковье» состоялось закрытие XI Московских областных Рождественских образовательных чтений.
На церемонию закрытия форума прибыл Управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сопровождении викариев и сонма духовенства епархии. В торжестве приняли участие первый заместитель министра образования Московской области В. С. Запалацкая, глава Воскресенского муниципального района А. М. Калинников, делегации всех подмосковных округов, главы муниципальных образований, специалисты и руководители образовательных учреждений.
Тема ХI Московских областных Рождественских образовательных чтений была связана с 700-летним юбилеем преподобного Сергия Радонежского. Около трех тысяч участников торжества имели возможность в представленном на сцене ледового дворца действии проследить подвижнический путь Игумена земли Русской.
Детскими коллективами художественной самодеятельности Московской области были исполнены номера, отображающие древний быт русского человека, тяготы эпохи монгольского ига и светлые подвиги игумена земли Русской. Особое участие в торжестве приняли творческие коллективы города Воскресенска: муниципальный камерный хор «Хорал» под управлением Е. Г. Смирновой и ансамбль народного танца «Сувенир».
К присутствующим с приветственным словом обратился митрополит Ювеналий: «Возлюбленные братия и сестры, дорогие дети, возлюбленные друзья. Мы встречаемся с вами в период рождественского поста. Он длится 40 дней. И если вы меня спросите: „А помимо не вкушения мяса, молока, что еще делают в посту?" Я вам отвечу — готовят духовные дары приходящему в мир Христу Спасителю. А дары различные. В первую очередь — наша чистая душа, добродетельная жизнь, добрые дела. И они выражаются в разных видах. Одним из добрых дел и даров Христу Спасителю являются Московские образовательные Рождественские чтения. Я скажу почему. Мы уже вступили во второе десятилетие образовательных чтений Подмосковья. И эти были посвящены 700-летию со дня рождения преподобного Сергия. Очень дивно сочеталось: мы в 2013 году торжественно отмечали 1025-летие со дня Крещения Руси. Это великая дата. Она проходит в воспоминаниях наших со времен крещения Руси князем Владимиром. А сегодня мы видим всюду не только следы, но и плоды Крещения Руси. Отмечая юбилей преподобного Сергия, мы видим, что это только маленькая капелька того, что представляет из себя сокровищница Русской Православной Церкви. Если обратиться к преподобному, а вы в течение двух недель всюду, не только на торжественных встречах, но и в каждом приходе, в каждой воскресной школе, да и в светской школе, я думаю тоже, вспоминали жизнь преподобного Сергия и поэтому понимаете, о чем я вам говорю.
Что интересно, у нас есть житие преподобного Сергия, но не осталось от него ни одного поучения, ни одной книжки. А чем же он нам запомнился? Самым ценным и самым дорогим — своей жизнью. Примером своей жизни проповедовал Христа. Это не так легко. Вы знаете, мы умеем красиво говорить, многому учить, назидать, но сами то, порой, не исполняем этого. И грош цена нашим словам. А вот преподобный Сергий, вы сегодня видели сценку, где показано, что он даже младенца воскресил, он своими руками храм строил, кельи братии, служил им, обеды готовил братии. Не громкими словами он стал знаменит, а смиренным житием. И не думайте, что только жизнь его ограничивалась лесом, где только он медведя кормил и с братией молился. Он был сыном своего Отечества. Он переживал все, что тяготило сердце русских людей. Он отказался от славы человеческой, потому что ему даже предлагали архиерейский сан, почет. Все он оставил ради служения Богу. Но как России он служил! Он вдохновил великого князя Дмитрия, вы это прекрасно знаете, на борьбу с завоевателями Руси.
А что сегодня для нас преподобный Сергий? Он учит нас тому, чтобы мы пошли его стопами, трудились, а вот дети должны брать с него пример в его вере, учиться хорошо, родителей слушаться и не заражаться теми болезнями, которые на улице встречаются. А больше слушать своих родителей, педагогов, потому что они указывают вам верный путь в жизни, потому что Россия надеется, что вы станете последователями преподобного Сергия в любви к своему Отечеству, Церкви Христовой, Господу нашему Иисусу Христу.
Я хотел бы обратить внимание, что одиннадцатый год подряд мы проводим Московские Рождественские областные чтения. Мы одни: батюшки и некоторые владыки, не смогли бы все организовать, но мы делаем это вместе с министерством образования Московской области. Мы рука об руку стараемся воспитывать подрастающее поколение в духе любви к Родине, к ближним нашим, к Церкви Христовой. И я очень ценю то, что мы идем все время вперед, возрастая в наших трудах. Сегодня нам представили условия для этой встречи. Я хотел бы выразить глубокую благодарность Александру Михайловичу за то, что он принимает нас сегодня в замечательном городе Воскресенске. Очень трогательно, что на сцене сегодня были не артисты-профессионалы, а дети, которые помимо постоянного обучения в школе взяли на себя труд провести этот незабываемый концерт. Я думаю, что Христос Спаситель с любовью смотрит на этот подвиг, на этот дар, который сегодня вы, дорогие дети, мысленно приносите к Вифлеемской пещере. И мне хочется пожелать, чтобы все было у вас во благо, чтобы вы хорошо встретили Новый год, чтобы вы радостно провели великий праздник Рождества Христова. И я очень надеюсь, что наши ежегодные встречи будут продолжаться. Как хорошо, что вы теперь знаете, кто такой был преподобный Сергий. А в будущем году, в течение всех дней в школах, в учреждениях, в храмах будут специальные программы праздничные, конференции, посвященные этой дате, и вы сможете уже активно подключиться к этому празднику — не только сами будете знать о преподобном, но и другим рассказывать. И мне хочется в заключение сказать, что сонм сятых в Русской Церкви — это огромное наследие Русской Православной Церкви. Мы только говорили сегодня об одном святом, а их очень много, невозможно сосчитать. И если нам будет трудно когда в жизни, обращайтесь к нашим русским святым, потому что они были такие же люди. Им так же было трудно порой, но они жили твердой верой во Христа. И эта вера давала им силу, вдохновение, любовь, радость давала. Пусть вам всем Господь дает и любовь, и радость, и вдохновение. И вот завершая, я с грустью конечно говорю, что одиннадцатые образовательные областные Московские чтения подошли к концу. Но думаю, что след их останется в наших сердцах. И я думаю не только у меня, который с умилением смотрел на сегодняшних детей, которые здесь передо мной, все радовались. И пусть Господь даст силы и родителям, и педагогам нашим воспитывать таких замечательных детей, которые будут славой великой России. Спасибо вам за внимание и на всех вас призываю Божие благословение».
Образовательные чтения являются ежегодным церковно-общественным форумом, который раскрывает перед нами возможность многогранного осмысления значения христианской культуры в ее связи с историей родной земли. На протяжении двух последних недель по всей Московской области прошли многочисленные мероприятия, посвященные памяти Преподобного Сергия Радонежского — святого покровителя книжной мудрости и учительства.

Категория: Воскресные школы | Просмотров: 606 | Добавил: оператор | Рейтинг: 0.0/0