Пятница, 03.05.2024, 10:20
Главная » Статьи » Год Российской истории

План мероприятий, посвященных Году российской истории.
1. Областной конкурс проектов и исследовательских работ учащихся, посвящённый памятным датам военной истории - 770-летия со дня легендарного «Ледового побоища» на Чудском озере; - 400-летия освобождения Москвы народным ополчением под руководством Минина и Пожарского в 1612 году. (ФЕВРАЛЬ-АПРЕЛЬ 2012 г.) Ответственные- Образовательные учреждения, Управление образования. 2. Беседы «Первый искусственный спутник Земли - первый шаг человечества в космос» (АПРЕЛЬ 2012 г.) Ответственный -Образовательные учреждения. 3. Классные часы «И помнит мир спасенный» . (МАЙ 2012 г.) Ответственный -Образовательные учреждения. 4. Классные часы «Год истории в Российской Федерации». (МАЙ 2012 г). Ответственный -Образовательные учреждения. 5. Исторические вечера «Недаром помнит вся Россия» (СЕНТЯБРЬ 2012 г.) Ответственный -Образовательные учреждения. 6. Беседы «200-летие победы в Отечественной войне 1812. года» (СЕНТЯБРЬ 2012 г.)Ответственный -Образовательные учреждения. 7. Конференция "Историческое значение победы в Отечественной войне 1812 г." (СЕНТЯБРЬ 2012 г.)Ответственные -Управление образования, Учебно-методический центр, МБУК "Шаховская межпоселенческая библиотека" 8. Показ в ОУ фильма "Веры и верности деяния" (об Анкудинове г., руководителе отряда самообороны в Отечественной войне 1812 г. на территории Волоколамского уезда, и его сподвижниках). (СЕНТЯБРЬ 2012 г)Ответственные -Управление образования, Учебно-методический центр, МБУК "Шаховская межпоселенческая библиотека" 9. Участие учителей истории в работе информационной линии, посвященной 200-летию Отечественной войны 1812 г.(СЕНТЯБРЬ 2012 г)Ответственные -Управление образования, Учебно-методический центр, МБУК "Шаховская межпоселенческая библиотека" 10. Книжные выставки, выставки репродукций картин, выставки детских работ, посвященных Отечественной войне 1812 г. (СЕНТЯБРЬ - ОКТЯБРЬ 2012 г.)Ответственный -Образовательные учреждения. 11. Участие в научно-практической конференции «Историческое значение победы русского народа в Отечественной войне 1812 года» (СЕНТЯБРЬ 2012 г.) Ответственный - Государственное бюджетное образовательное учреждение Дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области «Педагогическая академия последипломного образования», образовательные учреждения. 12. Классные часы «Роль России в современном мире». (ОКТЯБРЬ 2012 г) Ответственный -Образовательные учреждения. 13. Фотоконкурс «Это наша история». (ОКТЯБРЬ 2012 г.) Ответственный - МБОУ ДОД "Шаховской дом детского творчества" 14. Участие в научно- практической конференции «Исторический смысл и значение преодоления Русской смуты (к 400-летию освобождению Москвы Народным ополчением Д. Пожарского и К. Минина)». (ОКТЯБРЬ - НОЯБРЬ 2012 г.) Ответственный - Государственное бюджетное образовательное учреждение Дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области «Педагогическая академия последипломного образования», образовательные учреждения. 15. Участие в VIII научно-практической конференции «Проблемы истории Московского края», посвященной 200-летию Отечественной войны 1812 года. (НОЯБРЬ 2012 г.) Ответственный - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный областной университет, образовательные учреждения. 16. Беседы «400-летие освобождения Москвы ополчением под руководством Д. Пожарского и К. Минина. (НОЯБРЬ 2012 г.) Ответственный -Образовательные учреждения. 17. Конкурс письменных работ с мультимедийной презентацией «История моей семьи в истории России». (ДЕКАБРЬ 2012 г.) Ответственный - Учебно-методический центр. 18. Участие в конкурсе письменных работ и конференции по его результатам. Секции: «История моей семьи в истории России»; «История населенных пунктов Московской области в истории России и мира» (ДЕКАБРЬ 2012 г.) Ответственный - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный областной университет, МБОУ ДОД "Шаховской дом детского творчества", образовательные учреждения. 19. Классные часы «Битва под Москвой - начало великой победы». (ДЕКАБРЬ 2012 г.) Ответственный - образовательные учреждения. 20. Цикл встреч с замечательными людьми «Истории российской великие дела». (В течение года) Ответственный - образовательные учреждения. 21. Экскурсии по историческим местам Подмосковья. (В течение года) Ответственный - образовательные учреждения. 22. Радиолекция "Наш край в 1812 году". (СЕНТЯБРЬ 2012 г.) Ответственный - Шаховской музей. 23. Районная выставка-конкурс, посвященная 200-летию Бородинского сражения. (с 25 февраля по 17 марта 2012 года) Ответственный - Шаховской музей. 24. "В белоснежных полях под Московой..." - краеведческая конференция, посвященная 70-летию освобождения Шаховского района от фашистских захватчиков и 200-летию Бородинской битвы. (29 февраля 2012 года). Ответственный - Шаховской музей.
Категория: Год Российской истории | Добавил: администратор (02.10.2012)
Просмотров: 959 | Рейтинг: 0.0/0