Воскресные школы Шаховского благочиния Московской епархии

Среда, 01.05.2024, 21:22
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Рождественские чтения 2010-11 гг.

Дионисий. Фресковый цикл Рождества Богородицы в Ферапонтове.
Интегрированный урок.
1.Предмет: мировая художественная культура.
Тема: Дионисий.
Фресковый цикл Рождества Богородицы в Ферапонтове.
2.Предмет: русский язык.
Тема: Анализ текста(фрагмент)
 Подготовка к ЕГЭ.
Учитель МОУ «Раменская СОШ»
Борисова Марина Борисовна.
20.02.2010
План урока:
I) Организационный момент.
II) Объявление темы: Дионисий. Фресковый цикл Рождества Богородицы в Ферапонтове. Анализ текста (фрагмент). Подготовка к ЕГЭ.
III) Цели урока.
а) Знакомство с творчеством великого художника-иконописца Дионисия; б) Приобщение к красоте и глубине фресок великого мастера;
в) Понятие сюжетности фресок;
г) Обучение монологической речи;
д) Обучение умению систематизировать материал учебника, выбирать главное, делать конспект, отвечать на вопросы аудитории;
е) Обучение умению пользоваться специальной лексикой, относящейся к уроку;
ж) Обучение умению анализировать научно-публицистический и художественный тексты (частично);
з) Вопрос о сохранности и будущей защите монастырского комплекса и соответственно фресок Дионисия.
 
Ход урока.
I) Вступительное слово учителя. Известность и славу Московской школе живописи принесло творчество Андрея Рублёва (ок. 1360/1370 – 1430). Достойным преемником Андрея Рублёва стал Дионисий (ок. 1440-1503), создавший мир высокой духовности, торжества добра и идеала. Дионисий. Синие выси. Кисть, как факел, в его руке, Изумрудное солнце виснет В крупной капле на кончике. Не крестьян писал Дионисий, Не святых писал – Красоту. Вот она из камней упрямо Воздвигается к облакам. С.С. Орлов. «Сказы о Дионисии»
II) Выступления учащихся.
а) Дружинина Евгения познакомит учащихся с краткими сведениями из биографии Дионисия (приложение №1);
б) Димитриади Екатерина подробно изложит сведения из истории Ферапонтова монастыря, основного места хорошо сохранившихся фресок (приложение №2);
в) Кротова Анастасия охарактеризует сюжет фресок и манеру письма художника (приложение №3);
III) Все три сообщения иллюстрируются слайдами на интерактивной доске;
IV) Учитель: «Переходим ко второй части нашего урока, которая непосредственно связана с первой. Читаем и анализируем текст, написанный на тему: «Дионисий и мы сегодня».
Цель нашего синтеза заключается в том, что мы, изучая авторский лингвистический текст, готовимся к предстоящим экзаменам.
V) Работа с текстом.
а) Выразительное чтение текста;
б) Краткое изложение сюжета;
в) Определение типа речи;
г) Определение стиля текста;
д) Словарная работа;
е) Наблюдение над синтаксическими конструкциями.
V) Заключительная часть урока.
а) Обмен впечатлениями по поводу увиденного и услышанного;
б) Размышления учащихся на тему заданного философского вопроса. (приложение №4)
Категория: Рождественские чтения 2010-11 гг. | Добавил: администратор (29.12.2011)
Просмотров: 1182 | Рейтинг: 0.0/0