Воскресные школы Шаховского благочиния Московской епархии

Пятница, 29.03.2024, 03:31
Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

16 января благочинный протоиерей Алексей Русин побывал на Рождественской елке в воскресной школе села Середа. На праздник были приглашены настоятель Сретенской церкви села Пески протоиерей Богдан Пасичнык, завуч Серединской школы Киселева С.Н., родители, учащиеся младших классов. Посередине просторного класса был установлен вертеп, украшенный живыми еловыми ветками. Около яслей с младенцем Иисусом стоял теленок и смотрел на рожденного Христа. Дети были в ярких народных костюмах. Но были среди них и три волхва, которые пришли поклониться младенцу Иисусу. Дети исполнили рождественские песни и колядки, было много стихов о Христе родившемся. В заключении отец Богдан исполнил украинские колядки вместе со своей супругой. Рождественские подарки получили все, кто пришел на праздник. А дети ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Воскресная школа с. Середа | Просмотров: 540 | Добавил: оператор | Дата: 16.01.2009

15 января в средней школе села Ивашково прошел праздник, посвященный Рождеству Христову. Ребята младших классов подготовили небольшой спектакль под названием «Рождественская сказка». На праздник были приглашены дети из детского сада, родители, победители рождественского конкурса рисунков и поделок. В этот день все дети получили подарки от благочинного Шаховского округа протоиерея Алексея Русина. В своем слове отец благочинный поздравил всех со Святками и отметил, что почти во всех школах района сейчас проходят праздники, посвященные этим Святым дням, когда мы вспоминаем рождение Богомладенца Иисуса Христа в Вифлеемской пещере. По традиции, праздник Рождества Христова считается детским праздником. В старину дети ходили по домам и пели песнопения, прославляющие Христа рожденного, за ч ... Читать дальше »

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 618 | Добавил: оператор | Дата: 15.01.2009

В ночь с 6 на 7 января в Спасской церкви села Ивашково прошли Рождественские богослужения. После Великого повечерья, когда впервые поются Рождественские тропарь и кондак, на середину храма выносится Всенощное блюдо, на котором находится для освящения хлеб, пшеница, вино и елей. При троекратном пении Рождественского тропаря «Рождество Твое, Христе Боже наш...» священник трижды кадит икону Рождества Христова и приготовленное Всенощное блюдо, и читает молитву. Затем, после шестопсалмия начинается последование Утрени, которая украшается пением Рождественских ирмосов. В Спасской церкви, по традиции был приготовлен вертеп из еловых веток с иконой Рождества Христова, окруженного высокими елями. Около вертепа были установленны четыре подсвечника, на которые верующие ставили свечи Новорожден ... Читать дальше »

Категория: Воскресная школа Спасской церкви с. Ивашково | Просмотров: 510 | Добавил: оператор | Дата: 07.01.2009

24 декабря в средней школе № 1 поселка Шаховская состоялось закрытие Рождественских образовательных чтений Шаховского района. В фойе была организована выставка поделок и рисунков, посвященных Рождеству Христову, а также грамотами от Управления образования Шаховского района были награждены педагоги и школьники, принявшие активное участие в подготовке и проведении Рождественских чтений. Свои лучшие номера показали ученики Шаховских школ со всего района.

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 458 | Добавил: оператор | Дата: 24.12.2008

6 ноября в Шаховском благочинии открылись Рождественские образовательные чтения «Семья в современном мире». В этот день Спасскую церковь посетили ученики Муриковской средней школы. Ребята были здесь впервые в качестве экскурсантов, но многие побывали в Спасской церкви, когда принимали таинство крещения. Так, что знакомство с православием произошло у них уже давно, и первыми, кто привел их в храм, были родители, желающие, чтобы дети стали воцерковленными людьми, через принятие таинств Православной Церкви. 2008 год, объявленный Годом семьи, уже заканчивается, но не кончится любовь русского народа к своей Матери-Церкви, воспитывающей и направляющей своих чад на путь Истины. И очень отрадно, что российская семья начинается с церковного порога – рождаясь в таинстве В ... Читать дальше »
Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 561 | Добавил: оператор | Дата: 18.12.2008

11 декабря в Мытищинском ледовом дворце «Арена-Мытищи» состоялось торжественное завершение VI Московских областных Рождественских образовательных чтений. В течение долгого периода на территории Московской области во всех городах и поселках, во всех общеобразовательных и церковно-приходских школах проходили различные торжественные мероприятия, открытые уроки и круглые столы. Проходили встречи духовенства благочиний Московской епархии с преподавателями и учащимися учебных заведений, подписывались соглашения о сотрудничестве и взаимодействии местных органов образования и церковных округов Московской епархии. Итогом стали многие полезные на ... Читать дальше »

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 575 | Добавил: оператор | Дата: 13.12.2008

16 ноября отмечался День памяти жертв ДТП. Накануне, в субботу 15 ноября в Воскресную школу Спасской церкви села Ивашково к ребятам приехали инспектора ГИБДД с наглядными листовками, выпущенными специально для юных пешеходов - «Памятка юного пешехода». Вначале инспектора рассказали детям о количестве ДТП в Шаховском районе и области, вспомнили вместе с детьми как правильно переходить улицу, особенно, если нет светофора. В заключении, всем детям они раздали памятки юных пешеходов. На встрече присутствовал благочинный протоиерей Алексей Русин, были приглашены дети из социального приюта, которые также с интересом выслушали инспекторов ГИБД ... Читать дальше »

Категория: Воскресная школа Спасской церкви с. Ивашково | Просмотров: 527 | Добавил: оператор | Дата: 16.11.2008

13 ноября в Шаховском районе прошел I фестиваль малокомплектных (сельских) школ. На фестиваль прибыла министр образования Правительства Московской области Лидия Николаевна Антонова. Это было ее первое посещение Шаховского района с момента назначения на пост министра. Именно поэтому, все очень волновались и тщательно готовились показать министру образования, что малокомплектные школы живут достойно, и качество обучения в них ведется на самом высоком уровне. В Шаховском районе расположено 10 школ, многие из которых находятся в деревнях и селах Шаховской земли. В таких школах обучается от 60 до 100 детей. Но, благодаря именно этому фактору, дети получают подчас почти индивидуальное обучение, особенно, если в каждом классе всего пять человек. Им уделяют гораздо больше внимания учителя, ... Читать дальше »

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 614 | Добавил: оператор | Дата: 13.11.2008

4 октября благочинным протоиереем Алексеем Русиным была освящена школа хореографии в поселке Шаховская. На освящении присутствовали учащиеся хореографической школы, педагоги, директор школы А.И. Чужиков. В настоящее время школы насчитывает 114 учеников, что равняется целой общеобразовательной школе в сельской местности. Школе всего три года, но ее питомцы уже в первый год заняли призовое I место в Московском областном конкурсе, где приняли участие 58 коллективов со всей Московской области. Коллектив школы хореографии поселка Шаховская принимал участие в работе «Крокус-экспо». Выступления Шаховских танцоров вызывает восхищение мастерством ее юных артистов. Отец Алексей пожелал ребятам в будущем покорять сцены не только в Подмосковье, но и в больших городах России.

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 553 | Добавил: оператор | Дата: 04.10.2008

3 октября в Раменском Доме культуры состоялся праздник, посвященный Дню учителя. На торжественное мероприятие прибыли учителя со всех школ района, а также гости праздника, которые выразили свою признательность за нелегкий труд учителя всем педагогам Шаховского района. В качестве почетного гостя был приглашен и благочинный Шаховского церковного округа протоиерей Алексей Русин. Отец благочинный напомнил всем собравшимся в зале, что слово «образование» происходит от слова «образ», и вот, какой образ мы заложим в наших детей, такие личности и получим в дальнейшем, все зависит от нашего обучения и воспитания. Также благочинный пожелал преподавателям благодарных учеников, терпения и здоровья в их нелегком труде. От Управления образования Шаховского района протоиерей Алексей Русин был нагр ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 590 | Добавил: оператор | Дата: 03.10.2008

« 1 2 ... 40 41 42 43 44 45 46 »