Пятница, 29.03.2024, 05:21
Главная » 2010 » Июнь » 22 » Перезахоронение воинских останков на мемориале у деревни Спас-Вилки
Перезахоронение воинских останков на мемориале у деревни Спас-Вилки

22 июня, в 69 годовщину начала Великой отечественной войны, в Шаховском районе Московской области прошло перезахоронение 190 воинов 20-й Армии, погибших при защите Подмосковных рубежей. Перезахоронение проходило на мемориале у деревни Спас-Вилки Шаховского района. На данное мероприятие собрались сотни людей со всего Шаховского района, Можайского и Волоколамского районов Московской области, города Москвы. Среди них были ветераны, участники поисковых отрядов Шаховского района и Москвы, представители администраций сельских, городских поселений, Московской областной Думы, школьники. Открыла митинг 1-й заместитель главы Шаховского района Воробьева Галина Константиновна. Она отметила, что на мемориале у деревни Спас-Вилки Серединского сельского поселения уже захоронены 1001 воин. Сегодня предстоит захоронить останки еще 190 воинов, защищавших шаховскую землю от немецких захватчиков. Глава Серединского сельского поселения Зимнухов Сергей Владимирович напомнил, что на территории данного поселения расположено 19 братских могил, обелисков и мемориалов, многие из которых удалось привести в надлежащий вид благодаря спонсорам и меценатам. Но мемориал у деревни Спас-Вилки нуждается в расширении и установки более значимого памятника, поскольку здесь лежат уже более тысячи воинов, отдавших свои жизни за нашу мирную жизнь. Ветеран Великой отечественной войны и ветеран труда Смирнов Виктор Степанович по долгу службы посещал Шаховской район в окрестностях нынешнего мемориала в 1948 году, когда велась борьба с преступниками, объединявшихся в банды и совершавших преступления уже в мирное время. Виктор Степанович видел, какую разруху принесла война в деревни и села. На месте, где сейчас ведутся захоронения, было село Ново-Александровка с красной кирпичной церковью в честь преподобного Александра Свирского. И храм, и село были уничтожены во время боев, проходивших здесь. Руководитель поискового отряда детского ордена имени Сергея Смирнова Центрального округа Москвы – Блинков Александр Викторович рассказал, что благодаря спонсорам на мемориале в Спас-Вилки Шаховского района сегодня открываются 2 мемориальные таблички с именами 35 воинов, которых удалось установить по обрывкам писем, медальонам, найденных в останках, или даже по солдатской ложке. Теперь родственники погибших смогут посетить данное место, чтобы отдать дань памяти своим родным. Вице-президент поисковых объединений СНГ «Народная память о защитниках Отечества» - Кураков Валерий Викторович поблагодарил руководство Шаховского района за заботу о воинских памятниках. В заключении митинга учащийся средней школы № 1 поселка Шаховская Михаил Валявский прочитал стихотворение о войне, которое заканчивалось словами, которые показывают почему так самоотверженно воевали наши солдаты: «Просто был выбор: я - или Родина». После «Минуты молчания» благочинным Шаховского церковного округа Московской епархии протоиереем Алексеем Русиным была отслужена панихида. 20 гробов с останками 190 воинов участники поисковых отрядов перенесли в братскую могилу. Благочинный предал земле воинские останки. Вслед за благочинным горсть земли в братскую могилу бросали все, кто пришел отдать дань памяти погибшим. Затем прошло возложение цветов и венков, а в небо были выпущены воздушные шары цветов российского флага. У подножия мемориала под открытым небом развернулась выставка военных трофеев, добытых поисковиками в ходе работ по поискам воинских останков в Шаховском районе.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: работа с молодежью | Просмотров: 1037 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0