Пятница, 29.03.2024, 03:06
Главная » 2009 » Июнь » 8 » Самая читающая семья Подмосковья из Ивашково
Самая читающая семья Подмосковья из Ивашково

Впервые в Московской области прошел большой литературный праздник «Мы читаем всей семьей», посвященный подведению ито­гов областных конкурсов «Самая читающая семья Подмосковья» и «Родословная моей се­мьи». Самой читающей в Подмосковье признана семья Радченко из села Ивашково Шаховско­го района. Оксана Радченко, учащаяся 8 класса, представляла свою семью вместе с папой на конкурсе, она вот уже пять лет посещает воскресную школу Спасской церкви села Ивашково. Победить на конкурсе ей помогло ее большое увлечение чтением и православной литературой. Оксана активно посещает и православную библиотеку при Спасской церкви. В этом году Оксане Радченко предстоит сдавать выпускные экзамены в воскресной школе. Победителей конкур­сов чествовали в област­ном Доме искусств 25 ап­реля. Со всех уголков Подмосковья сюда съеха­лись около 200 победите­лей и призеров конкурсов. Гостей встречали Губер­наторский оркестр Мос­ковской области и артис­ты - студенты областного колледжа искусств. В фойе были организованы выставки лучших конкурс­ных работ, широкий ас­сортимент своей продук­ции представили на яр­марке ведущие россий­ские книжные издатель­ства. Все желающие мог­ли принять участие в конкурсе для детей «Ри­суем цветным шокола­дом». Наша землячка Оксана Радченко тоже попробовала свои силы в этом необычном кон­курсе и с удовольстви­ем рисовала картину цветным шоколадом. Крупномасштабный региональный проект «Са­мая читающая семья Под­московья» разработала Московская областная го­сударственная детская библиотека. Ее директор Ольга Кубышкина, высту­пая на празднике, отмети­ла, что реальное вопло­щение проекта превзо­шло все ожидания его организаторов. Невоз­можно даже перечислить те мероприятия, которые проводились в библиоте­ках Подмосковья и были направлены на семью: ве­чера, семейные конкурсы, чтение вслух, обсуждение книг... Конкурс показал, что интерес к чтению не пропадает. Дети читают и с любовью пишут о кни­гах, которые передаются в семье из поколения в поколение. Десятки ярких, талант­ливых работ было представлено на конкурс «Са­мая читающая семья Подмосковья». Каждая семья делилась своим опытом привлечения де­тей к чтению. Жюри выб­рало 12 работ, которые отличались особой глуби­ной раскрытия темы, ори­гинальностью исполнения и мудростью родительс­кой любви. Восемь из них удостоены поощритель­ных призов. Главные при­зы достались четырем се­мьям. Первое место при­суждено семье Радченко (Шаховской район), вто­рое - семье Гайко (Рамен-ский район), два третьих места разделили семьи Живоглядовых (г. Видное) и Максимовых (г. Клин). Семью Радченко пред­ставляли папа Алексей Васильевич и дочь Окса­на. Они одержали безого­ворочную победу в район­ном конкурсе «Самая чи­тающая семья», который проходил в 2008 году, и достойно защитили честь Шаховского района в об­ластном конкурсе. Оксана посвятила книге стихи и даже написала гимн. Се­мья Радченко удостоена самого ценного приза - путевки в Испанию на двух человек. Победителей конкур­са поздравила замести­тель министра культуры правительства Москов­ской области Светлана Горушкина. Алексей Васильевич Радченко - директор Ша­ховского социального приюта для детей и под­ростков, его жена, Свет­лана Юрьевна - замести­тель директора Ивашков-ской средней школы. В семье Радченко двое де­тей: Маша и Оксана. Стар­шая дочь Маша - студент­ка престижного универси­тета МГИМО, тоже с дет­ства любит читать. Млад­шая - Оксана - школьни­ца. В семье все дружат с книгой. Недаром Оксана признана лучшим читате­лем Шаховского района. Книги помогают роди­телям в воспитании детей, расширяют кругозор, спо­собствуют преодолению жизненных трудностей.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Воскресные школы | Просмотров: 542 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0