Четверг, 25.04.2024, 23:20

Страницы: 1 2 3 ... 7 8 »

День православной книги | Просмотров: 359 | Добавил: оператор | Дата: 28.09.2017

Фильм студии "Православная энциклопедия"
Православная анимация | Просмотров: 609 | Добавил: оператор | Дата: 17.12.2013

Сценарий праздника "Рождество Христово" для детей дошкольного возраста
Рождество Христово (Сценарии) | Просмотров: 4023 | Author: администратор | Добавил: оператор | Дата: 21.11.2013

Сценарий праздника Рождество для младших школьников.
"Рождественская ночь"
Рождество Христово (Сценарии) | Просмотров: 1830 | Добавил: оператор | Дата: 21.11.2013

Рождественский сценарий «Рождество Христово»
П.П. Дзюба "Новогодние и рождественские утренники"
Рождество Христово (Сценарии) | Просмотров: 1818 | Author: администратор | Добавил: оператор | Дата: 21.11.2013

Исторические хроники оценивают перенесение мощей святителя Николая Чудотворца в итальянский город Бари как разбойничье нападение купцов воинов морской республики. Святой Николай издревле считался покровителем мореплавателей, а воинствующим морякам Бари срочно требовался свой небесный патрон. Похищение проходило со всеми полагающимися в такой ситуации атрибутами - разбойничьим сговором, пытками, побегом и даже "конкурирующей организацией" в лице венецианских купцов, которые также хотели владеть мощами святого.
И, по большому счету, не сдались - хитроумные венецианцы привезли мощи святого апостола Марка из захваченной мусульманами Александрии контрабандой, в ящике со свининой...
В наши дни в итальянские города Бари и Венеция, к мощам святителя Николая и апостола Марка стекаются тысячи христианских паломников со всего мира.

Православная анимация | Просмотров: 505 | Добавил: оператор | Дата: 08.02.2013

Оба города, несмотря на разницу в географическом положении (Амьен на севере Франции, Генуя на севере Италии) - активные участники Крестовых походов. И как следствие - города имеют единого небесного патрона - святого Иоанна Крестителя.
Так вышло, что глава этого святого оказалась в Амьене, а большая часть мощей - в Генуе. Этот факт повлиял и на историю, и на религиозную культуру, и на архитектурный облик Амьена и Генуи. Оба города известны своими грандиозными кафедральными соборами, шедеврами мировой архитектуры.
История перенесения главы Иоанна Крестителя в Амьен связана с именем Валона де Сартона, участника Четвертого крестового похода. А в Генуе святыня оказалась благодаря Гульельмо Эмбриако, предприимчивому рыцарю знатного рода, который стоял под знаменами Первого крестового похода.
Глава Иоанна Крестителя сохранила кожный покров. В ХХ веке святыня прошла научное освидетельствование. Интересно не только прошлое, но и настоящее этих святынь - они по-прежнему являются сакральным сердцем и Амьена, и Генуи.
Православная анимация | Просмотров: 481 | Добавил: оператор | Дата: 08.02.2013

XIII век. Людовик IX ставит себе целью приобрести Терновый Венец Спасителя у Венецианской республики. Сумма выкупа за Терновый Венец огромна - 130 000 лир, что составляло годовой финансовый оборот Франции. ФИЛЬМ.

Православная анимация | Просмотров: 469 | Добавил: оператор | Дата: 08.02.2013

Проект Еделевой Вероники,
ученицы 8 класса
МБОУ «Бухоловская СОШ»
«Руси могло бы и не быть?»
Руководитель проекта:
Дроздова Вера Егоровна
Рождественские чтения 2012-13 гг. | Просмотров: 2038 | Добавил: оператор | Дата: 20.12.2012

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Белоколпская средняя общеобразовательная школа»
Районный конкурс образовательных мини-проектов «Святыни России» Тема проекта «Спасо-Бородинский женский монастырь»
Автор работы Анисина Екатерина Владимировна, 8 класс
Руководитель проекта Кузьмичёва Наталья Константиновна
Рождественские чтения 2012-13 гг. | Просмотров: 940 | Добавил: оператор | Дата: 20.12.2012