Суббота, 20.04.2024, 04:37
Главная » 2011 » Март » 25 » Конференция "Православие – основа нравственного и культурного возрождения русского народа"
25 марта 2011 года в городе Дмитрове состоялась Третья открытая региональная научно-практическая конференция творческих работ учащихся Московской области. Организаторы конференции: Московское областное отделение Общероссийского движения творческих педагогов «Исследователь» (МОО ОДИ); МОУ «Гимназия «Дмитров» г. Дмитров Московской области. Конференция проводилась при поддержке Дмитровского благочиния, Методического кабинета отдела религиозного образования и катехизации Московской епархии, Межрегионального общественного фонда содействия развитию образованию и культуры «Основы православной культуры», Педагогической академии последипломного образования Московской области. В конференции участвовали учащиеся городов и районов Московской области: Балашихи, Волоколамска, Воскресенска, Дмитрова, Дубны, Железнодорожного, Сергиева Посада, Серпухова, Шаховской, Химок. В программу конференции входили: фестиваль-конкурс детских хоров «Пойте Господу вся земля», выставка-конкурс детского рисунка «Православная Русь», а также работа секций «Поэзия, художественная и публицистическая проза», «Историко-литературные и документальные исследования», «Историко-литературные исследования», «Научно-документальные исследования». Штукатуров Глеб, учащийся 5 класса МОУ «Шаховская гимназия», участвовал в работе секции «Историко-литературные исследования». Его работа «Небесные покровители земли Русской» получила высокую оценку жюри: Глеб получил диплом 2 степени. Дипломом 1 степени награждена Рулина Анна, учащаяся 9 класса МОУ «Шаховская СОШ №1». Реферат Рулиной А. «Сын земли Русской – Александр Невский» была представлена в секции «Историко-литературные исследования». Диплом лауреата получила учащаяся 9 класса МОУ «Шаховская СОШ №1» Карпова Анастасия за сочинение «Благочестивые Петр и Феврония Муромские». В секции «Научно-документальные исследования» была представлена работа учащихся 9 класса МОУ «Раменская СОШ» Димитриади Магды и Метелёвой Анастасии. Их реферат называется «Святые села Раменье». Сегодня перед нами как никогда остро стоит проблема сохранения национальной культуры, духовных истоков. Конференция «Православие – основа нравственного и культурного возрождения русского народа», в которой участвовали ребята Шаховского района, способствует решению этой проблемы.
Карпович Л. А.
Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 575 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0