Вторник, 23.04.2024, 18:29
Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Межрегиональная православная педагогическая конференция
Межрегиональная православная педагогическая конференция

6 декабря 2016 года в рамках районных Рождественских образовательных чтений на базе МБОУ «Шаховская СОШ №1» состоялась Межрегиональная православная педагогическая конференция на тему «Актуальные проблемы преподавания православной культуры и духовно-нравственного воспитания учащихся», организаторами которой стали Шаховское благочиние совместно с педагогическим факультетом Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
Основными участниками конференции стали преподаватели Основ православной культуры, классные руководители школ, работники с молодежью, а также учащиеся старшей школы.
Открыл конференцию благочинный Шаховского церковного округа протоиерей Алексей Русин. В своем выступлении отец Алексий отметил, что, несмотря на тернистый путь введения православной культуры в школы, отрадно видеть, как меняется молодежь – кто-то осознанно стал ходить на богослужения, а кто-то стал участвовать в церковной жизни. Заместитель директора Шаховской школы, кандидат педагогических наук Д. А. Бежевец акцентировал внимание слушателей на актуальности и имеющихся проблемах духовно-нравственного развития и воспитания современной молодежи.
Почетными гостями конференции и основными ее докладчиками стали представители педагогического факультета ПСТГУ. Доктор педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики и методики начального образования Дивногорцева С. Ю. в своем докладе «Модель духовно-нравственного воспитания личности в условиях образовательного учреждения» раскрыла ключевые аспекты, на которых должна строиться эффективная воспитательная работа в школе.  Заместитель декана педагогического факультета по научной работе, кандидат педагогических наук А. В. Агеева в своем докладе затронула воспитательный потенциал дидактических игр, которые учитель основ православной культуры может применять на своих уроках. Становская Т. А., преподаватель кафедры педагогики и методики начального образования ПСТГУ, выступила с докладом «Использование опыта дореволюционной школы в преподавании курса "Основы православной культуры"».  Многие идеи, которые сейчас считают новаторскими, активно использовались в дореволюционных школах, что только подтвердил следующий докладчик Усачева А., магистрант педагогического факультета ПСТГУ, которая рассмотрела возможность использования опыта дореволюционных школ в преподавании основ православного вероучения в воскресной школе. Наконец, бакалавр педагогического факультета Македонская М., являющаяся руководителем Службы Коммуникации Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви рассказала собравшимся об особенностях организации работы с молодежью в контексте решения задач духовно-нравственного воспитания. На конференции также с докладами выступили: Жуков А.С., учитель духовного краеведения Подмосковья, сотрудник Шаховского краеведческого музея с докладом "Использование краеведческого материала на уроках Духовного краеведения Подмосковья", Гимаев Я.А., учитель русского языка и литературы МБОУ «Муриковская СОШ» г.о.Шаховская Московской области, кандидат филологических наук с доклалдом "Преподавание основ русской народной традиционной культуры в школе" и Киселева С.Н., учитель духовного краеведения Подмосковья МБОУ «Серединская СОШ» г.о.Шаховская Московской области с докладом "Нравственные ценности семьи и их значение для ребенка".

В этот приезд администрация Шаховской школы № 1 предоставила педагогам и учащимся ПСТГУ возможность проведения профориентационной работы с учащимися 11 класса и педагогами школ. Им было рассказано о вузе, бакалаврских программах обучения и особенностях магистерских программ, дана информация о днях открытых дверей в ПСТГУ.

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 478 | Добавил: оператор | Рейтинг: 0.0/0