Пятница, 26.04.2024, 07:44
Главная » 2010 » Март » 10 » День православной книги
День православной книги

В рамках проведения Дня православной книги, в воскресной школе села Середа прошли православные чтения на тему «Святые дочери Руси» для учащихся Серединской общеобразовательной школы. На протяжении многих веков образ женщины, её очарование, загадочность и склонность к самопожертвованию были предметом восхищения. С любви и уважения к женщине начинается Человек. Даже в самое трудное время русские женщины не требовали к себе снисходительности. В них таилась огромная сила. Это подтверждают многие русские женщины, жившие в различные эпохи: княгиня Ольга, Ярославна, Маргарита Тучкова, блаженная Ксения Петербургская, блаженная Матрона Московская и многие другие. Ребята воскресной школы рассказали о княгине Ольге, о том, как она, приняв крещение, стала добрее к людям, не допускала несправедливости, свято исполняла христианские законы. Цветкова Нелли, ученица 10 класса, исполнила плач Ярославны. Многие ребята впервые услышали о Ксении Петербургской, Маргарите Тучковой. О подвиге русских женщин во время войны рассказал учитель русского языка и литературы В.Г. Крючков. Прозвучал старинный русский романс в исполнении учителя математики Н.В. Соколовой. Красиво и мелодично звучали песни в исполнении хора воскресной школы. Прошли годы, а матери вновь скромно, изо дня в день совершают свой незаметный подвиг, поднимают на ноги детей, воспитывают их трудолюбивыми, добрыми, понимающими. На мероприятие была приглашена Елена Евгеньевна Басова, мама выпускника Серединской школы - Александра Мухина, который погиб в Чечне, исполняя свой воинский долг. Она пожелала всем терпения, женственности, которых так не хватает в наше время современным девушкам. Быть женщиной трудно и в то же время почётно. Каждая женщина, мать имеет возможность просить помощи у своих небесных покровителей и всех святых жен Руси. 7 марта в воскресной школе Спасской церкви села Ивашково также состоялся День православной книги. Ребята смогли ознакомиться с новыми православными книгами, которые пополнили библиотеку Спасской церкви в новом 2010 году. Были представлены книги из серий: «Священная история Ветхого и Нового Завета», «Жития святых», «Православные монастыри и храмы», «Иконы Пресвятой Богородицы» и другие. Дети являются постоянными читателями церковной библиотеки, поэтому они с интересом ознакомились с новинками, а некоторые книги тут же взяли читать на дом.

Категория: Воскресные школы | Просмотров: 643 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0