Воскресные школы Шаховского благочиния Московской епархии

Четверг, 18.04.2024, 09:32
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Февраль » 26 » День памяти сщмч. Зосимы Трубачева в Шаховском благочинии
10:50
День памяти сщмч. Зосимы Трубачева в Шаховском благочинии

 26 февраля в селе Раменье прошли торжественные мероприятия в День памяти священномученика Зосимы Трубачева, служившего в храме Иоанна Предтечи с.Раменье в самый пик гонений советской власти на Церковь – в 1934 году. Он служил в нашем районе недолго, но память о нем навсегда останется в наших сердцах. Потому что это был настоящий подвижник, истинный христианин и пастырь, не отрекшийся от Христа и Его Церкви. Отец Зосима был расстрелян на Бутовском полигоне 26 февраля 1938 года и погребен в общей безвестной могиле. Именно этот день мученической смерти святого стал поводом для торжественных мероприятий в селе Раменье.

Утром прошло соборное богослужение в храме Иоанна Предтечи, которое возглавил благочинный церквей Шаховского округа протоиерей Алексей Русин. Ему сослужил настоятель храма священник Андрей Тарасов, духовенство округа, а также гости – иерей Александр Лобанов, настоятель Казанского храма с.Горбово Рузского благочиния и иерей Алексей Кирсанов, настоятель храма Рождества Христова города Волоколамска. Это первая такая большая соборная служба в новейшей истории храма. После Литургии и молебна священномученику Зосиме у иконы Раменских новомучеников отец Алексей поблагодарил настоятеля храма и прихожан за теплый прием, отметил важность почитания новомучеников в каждом приходе округа.

После службы в Раменском Доме культуры прошло духовно-нравственное мероприятие памяти свщмч.Зосимы Трубачева, на котором выступили образцовый театральный коллектив «Мастерская праздника», активисты православного молодежного движения «Анести» и вокальный ансамбль «Сказочка» под руководством учителя музыки Шаховской школы №1 О.С. Степановой. Гостями мероприятия были учащиеся Раменской школы. О почитании новомучеников рассказал настоятель храма с.Раменье священник Андрей Тарасов. А о Бутовском полигоне, принявшем в свою землю тела более двух десятков тысяч человек, сообщил алтарник храма Иоанна Предтечи, а ныне студент Коломенской духовной семинарии Глеб Штукатуров. Почетными гостями мероприятия стали первый заместитель главы городского округа Шаховская Воробьева Г.К. и начальник управления образования администрации городского округа Шаховская Шишелина Е.Н. В заключение мероприятия Галина Константиновна выступила с приветственным словом вместе с благочинным округа протоиереем Алексеем Русиным. Они поблагодарили организаторов мероприятия и поздравили местных жителей. И богослужение, и вечер памяти священномученика Зосимы оставили у каждого светлые воспоминания и благодатные впечатления.
 

 

Категория: Воскресная школа церкви Иоанна Предтечи с. Раменье | Просмотров: 314 | Добавил: оператор | Рейтинг: 0.0/0