Четверг, 02.05.2024, 22:41
Главная » 2019 » Апрель » 28 » Пасха в Шаховском благочинии
Пасха в Шаховском благочинии

В Великую субботу благочинный Шаховского церковного округа протоиерей Алексей Русин после богослужения в Спасском храме с. Ивашково освятил пасхальные куличи и яйца в храме, затем в течение всего дня освящал куличи и яйца по отдаленным населенным пунктам г.о. Шаховская. В этот день в сестринское отделение Шаховской ЦРБ отцом Алексеем были переданы пожертвованные куличи, яйца и сладости для престарелых людей. На Пасху благочинный также передал пасхальные угощения в социальный приют «Колпица» для детей-сирот.

В ночь с 27 на 28 апреля в храмах Шаховского благочиния прошли праздничные Пасхальные богослужения. В Спасском храме с. Ивашково Пасхальную службу совершил благочинный протоиерей Алексей Русин. Храм, по традиции, был украшен живыми цветами. На богослужение администрацией г.о. Шаховская для верующих был выделен автобус. Охрану правопорядка на территориях храмов осуществляли сотрудники ОМВД по г.о. Шаховская.

28 апреля, в праздник Святой Пасхи, в Андрее-Стратилатовском храме благочинный протоиерей Алексей Русин совершил Пасхальное богослужение с Пасхальным Крестным ходом. Храм отмечал свой главный престольный праздник. По окончании службы воспитанникам воскресной школы благочинный вручил пасхальные подарки.

В Иоанно-Предтеченском храме с. Раменье в полночь начался торжественный крестный ход и пасхальная утреня. Во время пения пасхального канона прихожанами храма был привезен благодатный огонь от Гроба Господня, который по благословению настоятеля они встретили в аэропорту «Внуково». После службы был совершен чин освящения куличей и яиц.

Вечером в храме была совершена пасхальная вечерня, на которой настоятель поздравил и поблагодарил прихожан за помощь в подготовке и проведении пасхальных торжеств, а также сообщил, что все пожертвованные куличи были переданы через молодежное движение «Анести» в детские дома и дома престарелых, как поздравление со светлым праздником Пасхи.

В Богородицерождественском храме д. Панюково впервые после закрытия храма в 30-е годы XX столетия прошла ночная Пасхальная служба. Накануне, в Великую субботу, настоятель протоиерей Владимир Митякин освятил куличи и яйца в д. Панюково в храме, затем освящение прошло в д. Дор около Дома культуры.

Категория: Воскресные школы | Просмотров: 309 | Добавил: оператор | Рейтинг: 0.0/0