Воскресные школы Шаховского благочиния Московской епархии

Суббота, 27.04.2024, 19:43
Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

25 мая во всех школах проходит праздник «Последний звонок». В Шаховском районе 10 школ, и каждый год благочинный старается посетить в этот день одну из них. В этом году протоиерей Алексий Русин был на празднике в Шаховской средней школе № 1, при которой открыт филиал воскресной школы Спасской церкви села Ивашково. Двое учащихся школы № 1 в этом году стали лауреатами конкурса «Одаренные дети» в номинации «Юные богословы» и заняли 2 место в старшей группе. В этом же году они являются первыми выпускниками филиала воскресной школы. На выпускном вечере благочинный протоиерей Алексий Русин вручит Орленко Екатерине и Яковлевой Анастасии свидетельства об окончан ... Читать дальше »

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 655 | Добавил: администратор | Дата: 25.05.2005

24 мая, в день празднования святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, в Ивашковской средней школе совместно с воскресной школой Спасской церкви села Ивашково был проведен праздник славянской письменности и культуры. На празднике прозвучали песнопения, посвященные святым Мефодию и Кириллу, повествование об их духовном подвиге в период создания азбуки для славянских народов. В конце выступлений к школьникам обратился благочинный Шаховского округа протоиерей Алексей Русин, который призвал всех учеников подражать подвигам равноапостольных Мефодия и Кирилла, усердно учиться, хорошо отдохнуть в предстоящие летние каникулы, чтобы с новыми ... Читать дальше »

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 582 | Добавил: администратор | Дата: 24.05.2005

Праздник Рождества начался по традиции с праздничного богослужения во всех храмах Шаховского благочиния. В Рождественский сочельник, 6 января, учащиеся Воскресной школы церкви Андрея Стратилата с. Белая Колпь первыми услышали о Рождении Христа – младенца. После того, как они отстояли всю службу и поисповедовались, настоятель храма протоиерей Алексей Русин поздравил всех прихожан с наступлением Рождества и воспитанникам Воскресной школы вручил рождественские подарки.
Учащиеся Воскресной школы Спасской церкви села Ивашково участвовали в праздничном богослужении 7 января. ... Читать дальше »
Категория: Воскресные школы | Просмотров: 681 | Добавил: администратор | Дата: 11.01.2004

Учащиеся средней школы № 1 п. Шаховская стали постоянными гостями Спасской церкви с. Ивашково.В прошлом году ученики 5 класса дважды побывали на экскурсии в церкви. На этот раз , 5 декабря, в гости в Спасскую церковь приехали учащиеся 1-4 классов, которые факультативно обучаются Основам православной культуры на базе школы № 1. Вместе со своим преподавателем Рулиной Т.В., которая также ведет занятия в Воскресной школе с. Белая Колпь по Закону Божию, ребята с интересом окунулись в атмосферу русской церковной истории и культуры. Настоятель протоиерей Алексей Русин подробно рассказал им об истории церкви с. Ивашково, показал ее святыни, даже дал подержать на ... Читать дальше »

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 651 | Добавил: администратор | Дата: 05.12.2003

11 октября учащиеся трех Воскресных школ Спасской церкви с. Ивашково и с. Белая Колпь, а также прихожане этих церквей и сотрудники редакции газеты «Шаховские вести» совершили паломническую поездку к святыням Ново- Иерусалимского монастыря и впервые побывали в женском Борисоглебском Аносином монастыре, находящимся неподалеку от Ново- Иерусалима. Про Ново-Иерусалимский монастырь мы уже писали в «Спасском листке» № 5(26),многие из детей уже не в первый раз посещали это святое место, но каждый раз Ново - Иерусалим поражает своей необычностью и грандиозностью замысла его основателя - Святейшего Патриарха Никона. С большим благоговением ребята подходили к гроб ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Воскресные школы | Просмотров: 696 | Добавил: администратор | Дата: 11.10.2003

« 1 2 ... 44 45 46