Пятница, 26.04.2024, 13:54
Главная » 2010 » Апрель » 28 » Совещание директоров школ по духовно-нравственному воспитанию
Совещание директоров школ по духовно-нравственному воспитанию

28 апреля в средней школе села Ивашково прошло совещание директоров школ Шаховского района по духовно-нравственному воспитанию в общеобразовательных учреждениях. Совещание открылось классным часом для учеников 5-7 классов на тему "О чем говорит икона?". На классном часе присутствовали директора всех школ Шаховского района, 1-й заместитель главы Шаховского района, начальник Управления образования, культуры, молодежи и спорта Г. К. Воробьева, благочинный протоиерей Алексей Русин. На классном часе ребята показали хорошую подготовку и знание о смысле иконы, ее создании иконописцем, о значении цветов в иконе и многое другое. Мероприятие было грамотно оформлено стендами с иконами Пресвятой Богородицы и двунадесятых праздников, прозвучали песни в исполнении учителей, готовивших данный классный час, широко использовался электронный материал для раскрытия сущности иконографии. Все материалы для классного часа учителя смогли найти в библиотеке Спасской церкви, о чем было подчеркнуто на дальнейшем обсуждении мероприятия. Затем, в актовом зале Ивашковской школы, прошел пасхальный праздник "Весна! Пасха!" для учеников 1-4 классов. Здесь дети стихами и песнями славили воскресшего Господа нашего Иисуса Христа. Праздник был построен на сплетении тем Воскресения Христова и пробуждения природы весной, что для малышей более понятно. Устроители праздника не оставили равнодушным никого. На игру "Веселая карусель" были приглашены присутствовавшие на празднике директора школ, которые охотно приняли участие в этой веселой карусели. По окончании праздника с приветственными пасхальными словами : "Христос воскресе!" обратился к собравшимся благочинный протоиерей Алексей Русин. Все в зале дружно ответили "Воистину воскресе!" Отец Алексей поблагодарил детей и учителей за пасхальное представление и отметил памятными подарками участников пасхальной выставки, которая расположилась в фойе школы. Всем гостям дети преподнесли на память пасхальные сувениры. Затем состоялось обсуждение данных мероприятий по духовно-нравственному воспитанию. Все отметили хорошую подготовку детей, планомерность работы в данном направлении, тесную связь с Православной Церковью, что, по словам начальника Управления образования, культуры, молодежи и спорта Г. К. Воробьевой, нужно взять на заметку всем школам Шаховского района. В завершении совещательного дня все директора школ посетили Спасскую церковь села Ивашково.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 534 | Добавил: оператор | Рейтинг: 0.0/0