Воскресные школы Шаховского благочиния Московской епархии

Воскресенье, 28.04.2024, 09:04
Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

16 января в Ивашковской средней школе был проведен еще один Рождественский утренник для учеников начальных и средних классов и воспитанников детского сада с. Ивашково. Праздник вела Метелица, учащаяся воскресной школы Маврина Елена, которая вместе с самыми маленькими детьми украсила елку игрушками, которые они сами смастерили в детском саду и рассказала о традициях празднования Рождества Христова на Руси и украшения рождественской елочки.
Рассказ Метелицы сменился колядками и детскими частушками, которые в игровой форме исполнили учащиеся начальных классов. В празднике принял участие и детский хор воскресной школы Спасской церкви с. ... Читать дальше »

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 489 | Добавил: оператор | Дата: 16.01.2008

14 января в Серединской средней школе прошел Рождественский праздник для воспитанников филиала воскресной школы Спасской церкви с. Ивашково. На праздник для обмена опытом были приглашены учителя начальных классов школ Шаховского района, представители Управления образования Шаховского района, родители. Благочинный протоиерей Алексей Русин, окормляющий данный филиал и настоятель Сретенской церкви с. Пески протоиерей Богдан Пасичнык поздравили детей с Рождеством Христовым и преподнесли подарки. Отец Богдан со своим сыном Павлом, студентом Петербургской семинарии, исполнили украинские колядки. Встреча прошла очень плодотворно для всех прису ... Читать дальше »

Категория: Воскресная школа с. Середа | Просмотров: 509 | Добавил: оператор | Дата: 14.01.2008

25 декабря в Управлении образования администрации Шаховского района состоялся круглый стол на тему «Духовно-нравственные ценности в образовательном пространстве современного школьника», в работе которого приняли участие священнослужители Шаховского района. Перед собравшимися выступили учителя, преподающие в школах Шаховского района предметы «Основы православной культуры», «Духовное краеведения Подмосковья», «Литературы», преподаватели Закона Божия в воскресных школах. В общем, люди, которые непосредственно преподают духовные ценности школьной образовательной системе. Много обсуждений вызвало выступление благочинного Шаховского округа протоиерея Алексея Р ... Читать дальше »

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 620 | Добавил: администратор | Дата: 25.12.2007

27 ноября Шаховское благочиние приняло участие в пленарном заседании V Московских образовательных чтений, проходившего в центре культуры и искусства поселка Тучково Рузского района. Делегацию Шаховского района сопровождал настоятель храма Всех святых п. Шаховская игумен Андрей (Боцаценко). С докладом на тему «Система духовно-нравственного воспитания в МОУ «Шаховская гимназия» (из опыта работы)» выступила заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Шаховская гимназия» Кузнецова Елена Викторовна. В гимназии поселка Шаховская предмет «Основы православной культуры» ведется с 1 по 11 классы. На заседании присутствовали представители образования и духо ... Читать дальше »

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 639 | Добавил: администратор | Дата: 18.12.2007

7 декабря, в праздник великомученицы Екатерины, в Шаховском Доме культуры состоялось I Общерайонное Родительское собрание, на котором присутствовали представители из 15 образовательных учреждений района, родители учащихся данных образовательных учреждений, представители администраций района, муниципальных образований Шаховского района, а также все духовенство Шаховского церковного округа. Родительское собрание закрывало ряд мероприятий в рамках Рождественских чтений. В фойе Дома культуры была организована выставка детских работ. Для приветствия участников I Общерайонного Родительского собрания в президиум были приглашены Глава Шаховского района В.И. Бака, благочинный Шаховского церковного округа протоиерей Алексей Русин, 1-й заместитель Главы Шаховского района А.П. Елагина, председа ... Читать дальше »

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 665 | Добавил: администратор | Дата: 07.12.2007

С 22 по 28 октября в Шаховском благочинии прошла благотворительная акция «Согреем детские сердца», направленная на духовную и нравственную поддержку детей, находящихся в социально-реабилитационных центрах и приютах.
В ходе этой акции благочинный протоиерей Алексий Русин посетил социально-реабилитационный центр «Семья», расположенный в поселке Шаховская, где встретился с воспитанниками и сотрудниками центра. Отец Алексий ответил на самые разнообразные вопросы детей о вере, христианской жизни, о святых. Дети находятся там с 14—00 до 19—00, но за это короткое время их пребывания в центре «Семья» они получают настоящее тепло и помощь совершенно посторонн ... Читать дальше »

Категория: Социальный приют "Колпица" | Просмотров: 589 | Добавил: администратор | Дата: 28.10.2007

2 сентября в Спасской церкви села Ивашково для всех учащихся был отслужен молебен перед началом учебного года иконе Божией Матери «Прибавление ума». На молебне присутствовали учащиеся воскресной школы Спасской церкви, которые затем сопровождали своим пением воскресную службу. С первых чисел сентября во всех воскресных школах Шаховского благочиния начнутся занятия с детьми, желающими прикоснуться к Божественной истине Закона Божия.

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Воскресная школа Спасской церкви с. Ивашково | Просмотров: 505 | Добавил: администратор | Дата: 02.09.2007

1 сентября во всех школах Шаховского района прошел День знаний. Стало доброй традицией посещение благочинным протоиереем Алексеем Русиным в начале учебного года одной из школ района. На этот раз отец Алексей присутствовал на торжественной линейке в Шаховской гимназии. В гимназии обучается 450 учеников. С 1 по 11 классы здесь ведется предмет «Основы Православной культуры». Для гимназистов благочинный принес в подарок от Российского Библейского общества несколько комплектов библейской литературы для детей, что будет являться подспорьем на уроках по изучению Православия. Отец Алексей пожелал ребятам отличных отметок, а учителям терпения в их нелегком труде ... Читать дальше »

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 714 | Добавил: администратор | Дата: 01.09.2007

20 июня на выпускном вечере благочинный Шаховского округа протоиерей Алексей Русин поздравлял с окончанием школы выпускников 11 класса Ивашковской средней школы. Отец Алексей пожелал ребятам с честью совершать свой жизненный путь, выбрать профессию по душе и не забывать своих родителей и учителей. Выпускники получили в подарок книги.

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 510 | Добавил: администратор | Дата: 20.06.2007

20 июня благочинный Шаховского округа протоиерей Алексей Русин принял участие в закрытии юбилейного 55 туристического слета школьников Шаховского района. Отец Алексей вручил 4-местную палатку победителям прошлого слета – команде Дорской средней школы, а команда, занявшая I место в этом году, получит свой приз от благочинного на открытии 56-го туристического слета.
Но уже на закрытии юбилейных соревнований судьи подвели итоги и наградили победителей: I место было присуждено команде Бухоловской средней школы, II место – команде Дубранивской средней школы и III место заняла команда Раменской средней школы. Каждому члену команды соревно ... Читать дальше »

Категория: работа с молодежью | Просмотров: 573 | Добавил: администратор | Дата: 20.06.2007

« 1 2 ... 42 43 44 45 46 »