Воскресные школы Шаховского благочиния Московской епархии

Воскресенье, 28.04.2024, 07:49
Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

14 августа, Медовый Спас, по просьбе строителей благочинным протоиереем Алексеем Русиным было освящено строительство Детского оздоровительного комплекса в поселке Шаховская. Вначале в вагончике, где располагается руководство стройки, были прочитаны молитвы о здравии всех, кто участвует в строительстве долгожданного для маленьких шаховчан комплекса, затем вместе с руководителем строительства благочинный прошел по всей территории строящегося комплекса и окропил его святой водой. Благочинный поблагодарил руководство за оказание помощи в восстановлении храма в деревне Волочаново.

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 584 | Добавил: оператор | Дата: 14.08.2008

16 июля Спасскую церковь с экскурсией посетили школьники летнего лагеря из села Раменье и ребята из лагеря «Робинзон», расположенного в селе Ивашково. Раменские школьники младших классов были первый раз в Спасской церкви, а «Робинзон» посещают Спасскую церковь довольно часто, некоторые ребята приходят на богослужения и уже знают как надо себя вести в храме, каким святым можно поставить свечи и помолиться о своих близких. Благочинный протоиерей Алексей Русин провел для школьников две экскурсии и рассказал ребятам об истории храма, его устройстве и святынях. На память о посещении храма все ребята и воспитатели получили образ Божией Матери «Жировицкая». Благочинный пригласил раменских школьников посетить церковь Иоанна Предтечи в селе Раменье и придти на богослужение.

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 515 | Добавил: оператор | Дата: 16.07.2008

20 июня на мемориале памяти погибших воинов в д. Спас-Вилки состоялось перезахоронение 232 воинских останков, найденных отрядами поисковиков Шаховского района и Москвы. Перезахоронение началось с панихиды, которую отслужил благочинный протоиерей Алексей Русин с участием хора Спасской церкви с. Ивашково. На перезахоронении присутствовали представители Московского областного правительства, Шаховского района, ветераны, школьники, жители Шаховского района. Перед собравшимися выступили Глава Шаховского муниципального района Василий Иванович Бака, заместитель председателя Правительства Московской области Игорь Олегович Пархоменко, председатель комитета по делам молодежи Московской области Юрий Тимофеевич Бойко, заместитель начальника отдела патриотической работы российского комитета ветер ... Читать дальше »

Категория: работа с молодежью | Просмотров: 662 | Добавил: оператор | Дата: 20.06.2008

17 июня благочинный протоиерей Алексей Русин принял участие в 56 слете туристов – школьников Шаховского района. По обычаю благочинный преподнес ценный подарок команде-победительнице прошлого слета – команде Бухоловской средней школы – павильон для столовой, и пожелал всем получить заряд бодрости, хорошего настроения и приобрести побольше новых друзей. Затем кубками были отмечены команды, занявшие 1, 2 и 3 место на общешкольных спартакиадах по командным зачетам. А новые участники туристического слета были посвящены в туристы с принятием присяги, право повязать им туристические галстуки было предоставлено гостям слета.

Категория: работа с молодежью | Просмотров: 609 | Добавил: оператор | Дата: 17.06.2008

9 июня в Воскресной школе Спасской церкви села Ивашково прошли экзамены для выпускников 2008 года. В этом году Воскресную школу окончили Львов Александр и Маврина Елена. Им пришлось тянуть билет и отвечать на 9 вопросов по Закону Божьему. Экзамены принимали благочинный протоиерей Алексей Русин и преподаватель Закона Божьего О.С.Никулина. Маврина Елена прошла полный курс обучения в Воскресной школе - 5 лет - с 2003 по 2008 год, а Львов Александр обучался по ускоренной программе всего два года с 2006 по 2008 годы. Оба они были участниками, а потом и лауреатами Московского международного форума 2007 года «Одаренные дети – будущее России» в номинации «Юные богословы». В праздник Святой Троицы 15 июня благочинный вручил выпускникам Свидетельства об окончании Воскресной школы и на молитве ... Читать дальше »

Категория: Воскресная школа Спасской церкви с. Ивашково | Просмотров: 612 | Добавил: оператор | Дата: 15.06.2008

24 мая, в день празднования святых равноапостольных Мефодия и Кирилла – просветителей славянских народов, во всех школах Шаховского района проходил «Последний звонок». Благочинный протоиерей Алексей Русин напутствовал пастырским словом выпускников Ивашковской средней школы. В этом году в Ивашково заканчивают 9 класс 14 человек, а 11 класс всего два человека. Но, несмотря на малочисленность классов, все выпускники не могли сдержать слез, при расставании с родной школой. Младшие классы для выпускников подготовили специальные открытки, сделанные своими руками, а выпускники напутствовали малышей, чтобы они хорошо учились и слушали учителей и родителей. Отец благочинный пожелал всем успешно сдать выпускные экзамены и поступить в те учебные заведения, которые они для себя выбрали, а остал ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 554 | Добавил: оператор | Дата: 24.05.2008

15 мая в рамках проведения Дня славянской письменности и культуры в Шаховской центральной библиотеке прошла конференция «О чем звонит колокол», на которую были приглашены благочинный протоиерей Алексей Русин, учителя и учащиеся старших классов школы № 1 поселка Шаховская. Сотрудниками библиотеки были подготовлены материалы, рассказывающие о возникновении традиции колокольного звона на Руси, его роли в жизни христианина. Благочинный рассказал ребятам, какие бывают колокола по своему весу, сплаву, где находятся самые знаменитые колокола России, и пригласил всех совершить паломничество в эти святые места. Конференция закончилась многочисленными вопросами о смысле христианской жизни, христианских ценностях, которые дети задавали отцу благочинному.

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 535 | Добавил: оператор | Дата: 15.05.2008

8 мая, в четверг Фоминой недели, в Шаховском благочинии прошел один из этапов Пасхального Московского областного родительского собрания «Весна в Подмосковье. Дорога к храму». По благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия пасхальное собрание началось совершением Божественной Литургии епископом Серпуховским Романом в Спасской церкви села Ивашково. Владыку Романа встречали настоятель Спасской церкви благочинный протоиерей Алексей Русин, заместитель Главы Шаховского района и начальник Управления образования Антонина Павловна Елагина, заместитель Главы Шаховского городского поселения Наталья Алексеевна Сергеева. Особо радостным было пасхальное приветствие Владыке Роману младшей группы школьников воскресной школы, которые преподнесли Архипастырю два чудных букета алых ро ... Читать дальше »

Категория: Воскресные школы | Просмотров: 639 | Добавил: оператор | Дата: 08.05.2008

В 2008 году Шаховское благочиние удостоилось принять у себя этап Московского областного родительского собрания «Весна в Подмосковье. Дорога к храму». В связи с этим во всех школах района велась активная работа по подготовке и проведению пасхальных утренников, чтобы выявить самых достойных участников для встречи высоких гостей. Эта работа была не столь затруднительна для ребят, сколько принесла много радости. Традиционно самый замечательный праздник получился в филиале воскресной школы Спасской церкви, открытом при Серединской общеобразовательной школе.
Во вторник Светлой седмицы, 29 апреля, благочинный протоиерей Алексей Русин приехал к ребятам с пасхальными подарками, которые они заслужили по праву. Учителя филиала воскресной школы как всегда очень много потрудились, чтобы имен ... Читать дальше »

Категория: Воскресная школа с. Середа | Просмотров: 503 | Добавил: оператор | Дата: 29.04.2008

21 февраля учащиеся Воскресной школы села Середа вместе с учителями приехали поздравить своего духовного наставника благочинного протоиерея Алексея Русина с предстоящим праздником Днем защитника отечества. Отец Алексей прошел большую школу мужества во время службы в Афганистане. Ребята преподнесли батюшке открытки, сделанные своими руками. После теплых слов и благих пожеланий здоровья и счастья, благочинный провел для своих питомцев экскурсию по храму, дети смогли поставить свечи к иконам, а также провел в здание Воскресной школы, чтобы показать, где занимаются дети Воскресной школы села Ивашково. Ребята поблагодарили настоятеля за интересную экскурсию.

Категория: Воскресная школа с. Середа | Просмотров: 507 | Добавил: оператор | Дата: 21.02.2008

« 1 2 ... 41 42 43 44 45 46 »