Воскресенье, 19.05.2024, 00:11
Главная » Общеобразовательные школы

23 мая учащиеся 8 «А» класса Шаховской гимназии, которые завершили изучение курса «Духовное краеведение Подмосковья», вместе со своим классным руководителем Л.В. Агугеевой пришли на экскурсию в храм Новомучеников и исповедников Российских в посёлке Шаховская. Экскурсию по храму для них провел учитель А.С. Жуков. В ходе беседы ребята ознакомились с устройством храма. После экскурсии с учащимися побеседовал настоятель храма – игумен Андрей (Боцаценко), который напомнил им о необходимости соблюдать заповеди Божии.

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 364 | Добавил: оператор | Дата: 23.05.2016

19 мая в Спасской церкви села Ивашково для учащихся 8-го класса Ивашковской средней школы благочинным Шаховского церковного округа протоиереем Алексеем Русиным был проведен урок «Духовное краеведение Подмосковья» на тему – «Православный иконостас».

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 350 | Добавил: оператор | Дата: 19.05.2016

11 мая  на базе МБОУ «Шаховская гимназия» прошел Межрайонный пасхальный хоровой фестиваль "Светлая Пасха", который проводится второй год по инициативе учителей музыки городского округа Шаховская. В этом году в фестивале приняли участие 15 детских коллективов, а также вокалисты Шаховского и Лотошинского районов. Со словами приветствия ко всем участникам фестиваля обратился игумен Андрей (Боцаценко). В исполнение хоровых коллективов прозвучали детские пасхальные песнопения. По окончании победители и участники фестиваля  получили дипломы и грамоты.

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 492 | Добавил: оператор | Дата: 11.05.2016

11 мая в Шаховской средней школе № 1 прошла 2-я межрегиональная православная конференция школьников и студентов «Воскресение». В конференции приняли участие  более 50-ти школьников из г. Подольска, г. Химки, г. Протвино, г. Бронницы, Волоколамского, Лотошинского, Серебряно-Прудского, Истринского, Пушкинского,  Рузского, Серпуховского и Шаховского районов, а также студенты Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Конференция была разделена на 9 секций по возрастным группам, в которых свои доклады представили по 5 участников, в каждой секции было свое жюри, которое выбирало лучшие работы участников.  В работе конферен ... Читать дальше »

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 537 | Добавил: оператор | Дата: 11.05.2016

5 мая в детском саду с. Ивашково прошел пасхальный утренник, который посетил благочинный Шаховского церковного округа протоиерей Алексий Русин. После выступления детей благочинный рассказал о возникновении традиции красить яйца на Пасху в красный цвет, а каждому воспитаннику детского сада вручил пасхальный подарок.

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 416 | Добавил: оператор | Дата: 05.05.2016

4 мая в Шаховской гимназии прошел удивительно добрый и торжественный праздник «Светлая Пасха», который подготовили и провели учащиеся 3 «А» и 4 «А» классов. В начале праздника выступила директор гимназии Пищола Наталья Николаевна. Она поздравила всех собравшихся с праздником и рассказала нам о Воскресении Христовом. Затем ученицы 3 класса исполнили песню «Иисус Воскрес». Далее рассказ о празднике продолжили ученики 4 «А». Здесь звучали стихи и песнопения о Пресвятой  Богородице, о Пасхе. В конце праздника было проведено награждение детей, принимавших участие в творческих конкурсах, посвященных Свят ... Читать дальше »

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 419 | Добавил: оператор | Дата: 04.05.2016

4 мая в Доме культуры с. Ивашково для детей был показан пасхальный спектакль, на котором ребят со Светлым Христовым Воскресением поздравил благочинный протоиерей Алексий Русин. Всем участникам спектакля благочинный вручил пасхальные подарки.

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 473 | Добавил: оператор | Дата: 04.05.2016

31 марта в Шаховском историко-краеведческом музее прошла межрайонная конференция «Юбилейная Шаховская», посвященная 115-летию поселка Шаховская и 75-летию битвы под Москвой. Со словами приветствия к участникам конференции обратился благочинный Шаховского церковного округа протоиерей Алексей Русин. Отец Алексей напомнил присутствующим, что своим возникновением поселок Шаховская обязан строительству Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги. Так, в 1901 году, появилась железнодорожная станция Шаховская на земле, которую выделила под строительство железной дороги княгиня Е.Шаховская. На память ... Читать дальше »

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 915 | Добавил: оператор | Дата: 01.04.2016

22 марта Андрее-Стратилатовский храм с экскурсией посетили ученики 3-4 классов Белоколпской средней школы. Благочинный протоиерей Алексей Русин рассказал детям об устройстве храма, истории его создания, а также познакомил с Библией. Дети попытались сами прочитать церковно-славянский текст и отметили, что это сделать не так легко. Классные руководители, сопровождавшие детей, выразили желание проведения совместных мероприятий между воскресной и общеобразовательной школами.

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 552 | Добавил: оператор | Дата: 22.03.2016

18 марта Спасскую церковь с экскурсией посетили ученики младших классов Ивашковской средней школы. Ребят сопровождала классный руководитель М. Н. Завитаева. В дни празднования Православной книги благочинный протоиерей Алексей Русин после обзорной экскурсии по храму, показал детям богослужебные книги и рассказал об истории книгопечатании на Руси.

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 427 | Добавил: оператор | Дата: 22.03.2016

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 21 22 »