Понедельник, 29.04.2024, 16:43
Главная » Общеобразовательные школы

25 декабря в Управлении образования администрации Шаховского района состоялся круглый стол на тему «Духовно-нравственные ценности в образовательном пространстве современного школьника», в работе которого приняли участие священнослужители Шаховского района. Перед собравшимися выступили учителя, преподающие в школах Шаховского района предметы «Основы православной культуры», «Духовное краеведения Подмосковья», «Литературы», преподаватели Закона Божия в воскресных школах. В общем, люди, которые непосредственно преподают духовные ценности школьной образовательной системе. Много обсуждений вызвало выступление благочинного Шаховского округа протоиерея Алексея Р ... Читать дальше »

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 620 | Добавил: администратор | Дата: 25.12.2007

27 ноября Шаховское благочиние приняло участие в пленарном заседании V Московских образовательных чтений, проходившего в центре культуры и искусства поселка Тучково Рузского района. Делегацию Шаховского района сопровождал настоятель храма Всех святых п. Шаховская игумен Андрей (Боцаценко). С докладом на тему «Система духовно-нравственного воспитания в МОУ «Шаховская гимназия» (из опыта работы)» выступила заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Шаховская гимназия» Кузнецова Елена Викторовна. В гимназии поселка Шаховская предмет «Основы православной культуры» ведется с 1 по 11 классы. На заседании присутствовали представители образования и духо ... Читать дальше »

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 639 | Добавил: администратор | Дата: 18.12.2007

7 декабря, в праздник великомученицы Екатерины, в Шаховском Доме культуры состоялось I Общерайонное Родительское собрание, на котором присутствовали представители из 15 образовательных учреждений района, родители учащихся данных образовательных учреждений, представители администраций района, муниципальных образований Шаховского района, а также все духовенство Шаховского церковного округа. Родительское собрание закрывало ряд мероприятий в рамках Рождественских чтений. В фойе Дома культуры была организована выставка детских работ. Для приветствия участников I Общерайонного Родительского собрания в президиум были приглашены Глава Шаховского района В.И. Бака, благочинный Шаховского церковного округа протоиерей Алексей Русин, 1-й заместитель Главы Шаховского района А.П. Елагина, председа ... Читать дальше »

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 666 | Добавил: администратор | Дата: 07.12.2007

1 сентября во всех школах Шаховского района прошел День знаний. Стало доброй традицией посещение благочинным протоиереем Алексеем Русиным в начале учебного года одной из школ района. На этот раз отец Алексей присутствовал на торжественной линейке в Шаховской гимназии. В гимназии обучается 450 учеников. С 1 по 11 классы здесь ведется предмет «Основы Православной культуры». Для гимназистов благочинный принес в подарок от Российского Библейского общества несколько комплектов библейской литературы для детей, что будет являться подспорьем на уроках по изучению Православия. Отец Алексей пожелал ребятам отличных отметок, а учителям терпения в их нелегком труде ... Читать дальше »

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 714 | Добавил: администратор | Дата: 01.09.2007

20 июня на выпускном вечере благочинный Шаховского округа протоиерей Алексей Русин поздравлял с окончанием школы выпускников 11 класса Ивашковской средней школы. Отец Алексей пожелал ребятам с честью совершать свой жизненный путь, выбрать профессию по душе и не забывать своих родителей и учителей. Выпускники получили в подарок книги.

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 510 | Добавил: администратор | Дата: 20.06.2007

11 января в Ивашковской средней школе прошел Рождественский праздник, подготовленный силами учащихся общеобразовательной и воскресной школ. На праздник были приглашены воспитанники детского сада и ученики младших классов. По окончании театрализованного представления благочинный протоиерей Алексей Русин поздравил детей с Рождеством Христовым. Затем звучали стихи и песни с хороводами вокруг наряженной елки. Все ребята получили сладкие подарки.

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 602 | Добавил: администратор | Дата: 11.01.2007

30 ноября, в рамках проведения Рождественских чтений, в Дубранивской средней школе прошел праздник День матери под названием «О, Вера наших матерей!», на котором присутствовал благочинный Шаховского церковного округа протоиерей Алексей Русин. Это одна из самых удаленных от центра школ в Шаховском районе, поэтому благочинный всегда откликается на просьбу ее директора о встрече со школьниками и проведении пастырской беседы. Сцена была украшена разными иконами Пресвятой Богородицы, что соответствовало названию праздника. Было очень отрадно видеть старшеклассников-мальчиков, которые с такой неподдельной теплотой говорили о любви и уважении к своим матерям. Н ... Читать дальше »

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 671 | Добавил: администратор | Дата: 30.11.2006

25 сентября в младших классах Бухоловской средней школы прошла встреча благочинного протоиерея Алексея Русина со школьниками. Отец Алексей привез ребятам большую старинную Библию, чтобы они могли увидеть, по каким книгам познавали церковно-славянскую грамоту их прабабушки и прадедушки. Каждому ученику отец Алексей подарил небольшой буклет с Заповедями Ветхого и Нового Завета, молитвами «Отче наш» и «Богородице, Дево, радуйся», которые необходимо знать каждому православному христианину, независимо от возраста. Ребята задавали самые разнообразные вопросы о сущности христианства, христианской жизни, вспоминая примеры благочестия из повседневной жизни. Отец ... Читать дальше »