Суббота, 27.04.2024, 02:46
Главная » 2009 » Январь » 30 » Паломничество в Николо-Угрешский монастырь
Паломничество в Николо-Угрешский монастырь

30 января учащиеся воскресной школы Спасской церкви села Ивашково, сотрудники редакции газеты "Шаховские вести" во главе с благочинным протоиереем Алексеем Русиным побывали в Николо-Угрешском монастыре, который является одной из святынь Подмосковья. Интересную экскурсию по монастырю провел четверокурсник духовной семинарии Павел. Название монастыря «Ставропигиальный» говорит о том, что настоятелем его является святейший патриарх Московский и Всея Руси. Его наместником и по совместительству ректором духовной семинарии является епископ Люберецкий Вениамин, здесь находится его резиденция. В монастыре имеется свой издательский отдел, где печатается журнал «Угрешский вестник», труды преподавателей семинарии, различные календари и другая продукция. Экскурсия началась с того места, где был основан монастырь. По предположению историков, в конце XIV века, в 1380 году святым благоверным князем Дмитрием Донским после победы на Куликовом поле и был основан Николо-Угрешский монастырь. Случилось это так. Когда Дмитрий Донской отправлялся со своим войском на Куликово поле по пути, который длился не один день, он решил отдохнуть здесь. Устроился рядом с сосной, которая стояла почти в центре нынешнего монастыря, и стал молиться Богу, чтобы он даровал победу нашему воинству над врагами. И над сосной чудесным образом явилась икона Николая чудотворца. Тогда благоверный князь начал молиться еще упорнее, и эта икона спустилась к нему в руки. Обрадованный этим чудесным явлением, князь воскликнул: «Сия вся угреша сердце мое!», что в переводе на русский язык означает: «Это все согрело сердце мое». И князь обещал Господу в случае победы открыть на этом месте мужской монастырь. Что и было исполнено. Дмитрий Донской поставил на этом чудодейственном месте первый деревянный храм в честь святителя Николая чудотворца. К сожалению, до наших времен деревянные постройки не дошли. В 1521 году весь монастырь был сожжен. В 1614 году был построен новый храм в честь Николая чудотворца попечением царя Михаила Федоровича Романова. Но и второй Никольский храм не дожил до наших дней, так как в 1940 году он был уничтожен. Но многие старинные иконы были увезены по музеям. И уже в 2003 году началось восстановление этого храма, так состоялось его третье рождение. Период расцвета монастыря – XIX век, когда настоятелем был преподобный Пимен Угрешский, ныне прославленный в лике святых. Он вел большое строительство. Его детищем являются братские корпуса, в которых проживали монахи, находилась монастырская больница. В середине XIX века был построен Скорбященский храм. В годы советской власти храм этот был переоборудован под коммунальные квартиры. Сейчас он восстановлен и в нем возобновились богослужения. До XX века количество братии вместе с трудниками доходило до 300 человек. Именно монахов здесь было 160. Сейчас пока братии чуть более 40 человек. Многие из них – выпускники духовной семинарии. В середине XIX века был также построен величественный белый храм, освященный в честь иконы Казанской божьей матери. В советское время он был разрушен внутри, разграблен. Сейчас в нем ведутся реставрационные работы. В этом году ожидается освящение этого храма. В советские годы на территории монастыря располагались детская, а затем и взрослая исправительные колонии. В одном из строений размещалось общежитие. Сейчас все помещения принадлежат монастырю. На первом этаже бывшего общежития находится монастырская семинаристская библиотека, на втором – музей в честь царской семьи Романовых. На третьем-четвертом этажах размещается патриаршая трапезная, где проводятся торжественные приемы с участием патриарха, других важных представителей духовенства. Недавно, например, состоялся прием некоторых участников Поместного собора. В стенах монастыря проходят службу солдаты срочной службы. Они дежурят в храмах, занимаются хозяйственными работами. Некоторые из них после службы остаются в монастыре. Самый величественный собор монастыря - Преображенский - начал строиться в 1880 году, в последний год жизни преподобного Пимена, и был достроен в 1894 году. Николо-Угрешский монастырь являлся царской обителью. Представители династии Романовых любили посещать этот монастырь и совершать моления. Этот монастырь историки-богословы называли второй Лаврой. На его огромной территории большое количество храмов. А самый крупный собор монастыря может вместить 7 тысяч человек. В Преображенском соборе находится частица мощей Николая чудотворца и рака с мощами преподобного Пимена Угрешского. В 1929 году монастырь был закрыт. И только в 1991 году его вернули церкви. За довольно короткий срок удалось восстановить многие строения монастыря, его храмы. Один из новых храмов, освященный в честь Пимена Угрешского, построен попечением министерства юстиции в память о погибших в Чечне сотрудниках. Имена погибших высечены на плитах вдоль стен этого храма. Много интересного узнали участники экскурсии об истории монастыря, побывали в его храмах, помолились святым иконам, посетили музей царской семьи. Прикосновение к святыне оставило добрый след в сердце каждого.

Категория: Воскресная школа Спасской церкви с. Ивашково | Просмотров: 575 | Добавил: оператор | Рейтинг: 0.0/0