Вторник, 21.05.2024, 09:13

21 мая муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования повышения квалификации специалистов «Учебно-методический центр» организовало встречу преподавателей духовно-нравственных дисциплин Шаховского района с настоятелем Иоанно-Предтеченского храма с. Раменье священником Андреем Тарасовым. В ходе встречи настоятель провел экскурсию по храму, затем прошла беседа о духовно-нравственном воспитании школьников.

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 495 | Добавил: оператор | Дата: 21.05.2012

17 мая после уроков ребята из Воскресной школы «Лествица» села Муриково отправились в паломническую поездку в Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь с.Теряево, у входа в который их встретил послушник Максим. Экскурсия началась на могучих стенах монастыря. Максим рассказал об истории обители: её строительстве, жизни в разные эпохи, временах процветания и запустения. Ребята узнали, что здесь в «попираемом месте» похоронен Григорий Бельский (более известный как свирепый опричник времён Ивана Грозного Малюта Скуратов). В Германовой башне, откуда сейчас открывается потрясающий вид на окрестности, когда-то 6 лет провёл в заточе ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Воскресная школа с. Муриково | Просмотров: 787 | Добавил: администратор | Дата: 17.05.2012

4 мая в социальном приюте «Колпица» прошло празднование Дня победы. К этому дню ребята подготовили литературно-музыкальную композицию, прославляющую подвиг наших дедов, защищавших рубежи своей родины. Дети вдохновенно пели песни и читали стихи о фронтовых подвигах бойцов. На праздник был приглашен благочинный протоиерей Алексей Русин. Отец Алексей пожелал всем мирного неба и никогда не испытать тех невзгод, которые выпали на долю наших предков. На память о мероприятии в приюте была сделана общая фотография.

Категория: Социальный приют "Колпица" | Просмотров: 589 | Добавил: администратор | Дата: 04.05.2012

В среду Фоминой седмицы в Ивашковской средней школе прошел пасхальный праздник «Пасхальный благовест». К этому дню все учащиеся школы постарались сделать поделки и рисунки, раскрывающие значения праздника Пасхи. В фойе школы была устроена пасхальная выставка, которую посмотрел благочинный протоиерей Алексей Русин. Самые свои лучшие работы дети подарили дорогому гостю – отцу Алексею. На празднике ребята исполняли песни, читали стихи, прославляющие Христа воскресшего. Благодарственными письмами от благочинного были отмечены 8 классов, которые активно участвовали в пасхальной выставке, а также индивидуальные работы. Все ребята получили сладкие подарки. Саму ... Читать дальше »

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 671 | Добавил: администратор | Дата: 25.04.2012

18 апреля пасхальный праздник прошел также в Серединском детском саду. Желанным гостем для детей стал благочинный протоиерей Алексей Русин. Дети показали несколько пасхальных постановок, играли в пасхальные игры и водили весенние хороводы. Праздник закончился игрой «Христосование пасхальными яйцами». Все 30 детей старшей и подготовительной группы хотели похристосоваться с отцом Алексеем. Проигравший отдавал свое пасхальное яичко победителю. Для угощения детей благочинный передал в школу и детский сад куличи и конфеты.

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 599 | Добавил: администратор | Дата: 18.04.2012

18 апреля, в среду Светлой седмицы благочинный протоиерей Алексей Русин побывал на Пасхальном празднике в воскресной школе села Середа. Ученики 2 класса подготовили пасхальное представление о Христе Воскресшем. Звучали песни и стихи о Воскресении Христовом. После представления благочинный рассказал ребятам о появлении традиции красить яйца на Пасху и вручил всем пасхальные подарки. Дети в свою очередь отцу Алексею вручил свой пасхальный подарок.

Категория: Воскресная школа с. Середа | Просмотров: 576 | Добавил: администратор | Дата: 18.04.2012

16 апреля, в Светлый понедельник, в Шаховском Доме культуры прошел районный этап конкурса «Учитель года». На конкурс собрались самые талантливые педагоги района. Всего участвовало 12 учителей в борьбе за высокое звание Учителя 2012 года. Перед началом конкурса с праздником Пасхи и профессиональными соревнованиями учителей поздравил благочинный протоиерей Алексей Русин. Отец Алексей пожелал всем успехов в конкурсе и не забывать, что главное предназначение учителя – это воспитание из учеников полноценной личности для служения своей родине и людям. Закончил свое приветствие благочинный традиционным «Христос воскресе!», на что зал дружно ответил «Воистину во ... Читать дальше »

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 628 | Добавил: администратор | Дата: 16.04.2012

15 апреля днем в Андрее-Стратилатовском храме села Белая Колпь также была совершена Пасхальная служба, которую возглавил благочинный протоиерей Алексей Русин. На главный престольный праздник Андреевского храма собрались верующие с разных деревень и поселка Шаховская. На богослужение пришли и воспитанники Воскресной школы Белоколпского храма со своим преподавателем по Закону Божию - Е. Н. Карулиной. По окончании богослужения ученики Воскресной школы прочитали для всех присутствующих пасхальные стихи и поблагодарили настоятеля – протоиерея Алексея Русина за заботу о содержании Воскресной школы и преподнесли свои рисунки, выполненные в течение этого года. Б ... Читать дальше »