Понедельник, 22.01.2018, 20:45
31 декабря учащиеся воскресной школы Спасской церкви приняли участие в украшении храма к рождественским праздникам. Своими руками они нарядили небольшую елочку, которая простояла до Крещения Господня в церкви.
6 января, в Рождественский сочельник, в храме Андрея Стратилата села Белая Колпь прошло богослужение, в котором участвовали учащиеся Белоколпской воскресной школы. Дети пели во время богослужения на клиросе, а в конце службы приступили к таинству исповеди. После службы настоятель протоиерей Алексий Русин зачитал Рождественское послание митрополита Крутицкого и Колменского Ювеналия, затем поздравил всех прихожан с наступающим праздником Рождества Христова и новым годом, и вручил детям рождест ... Читать дальше »
Категория: Воскресные школы | Просмотров: 336 | Добавил: администратор | Дата: 17.01.2006

В сентябре 2005 года Воскресная школа Спасской церкви села Ивашково отмечает 10-летие со дня открытия. Об этом событии уже написали в журнале «Одаренные дети», лауреатами одноименного конкурса уже второй год подряд становились 7 учащихся Воскресной школы Спасской церкви, а также в журнале «Образование и карьера». Оглядываясь назад, вспоминаешь первых детей, переступивших порог церкви, в надежде получить духовную пищу от своих педагогов. Многие из этих первых учеников теперь составляют костяк церковной и приходской жизни Спасской церкви. Без их участия не проходит ни одно церковное событие на приходах. Значит, не зря были потрачены силы и время педагогов, ... Читать дальше »

Категория: Воскресная школа Спасской церкви с. Ивашково | Просмотров: 256 | Добавил: администратор | Дата: 01.09.2005

28 мая в Колонном зале в Москве состоялось награждение Лауреатов 8 Московского Международного форума «Одаренные дети». Семь учащихся Воскресной школы Спасской церкви села Ивашково в этом году стали лауреатами этого форума в номинации «Юные богословы»: 1. Ольховская Юлия, 4 класс- II место, младшая группа; 2. Орленко Екатерина, 9 класс – II место, старшая группа; 3. Пехова Ольга, 9 класс – II место, старшая группа; 4. Яковлева Анастасия, 9 класс – II место, старшая группа; 5. Леонова Ирина, 9 класс – III место, старшая группа; 6. Завитаева Марина, 5 класс – приз жюри, средняя группа; 7. Маврина Елена, 5 класс – приз жюри, средняя группа. В 2005 году девиз ... Читать дальше »

Категория: Воскресная школа Спасской церкви с. Ивашково | Просмотров: 284 | Добавил: администратор | Дата: 28.05.2005

25 мая во всех школах проходит праздник «Последний звонок». В Шаховском районе 10 школ, и каждый год благочинный старается посетить в этот день одну из них. В этом году протоиерей Алексий Русин был на празднике в Шаховской средней школе № 1, при которой открыт филиал воскресной школы Спасской церкви села Ивашково. Двое учащихся школы № 1 в этом году стали лауреатами конкурса «Одаренные дети» в номинации «Юные богословы» и заняли 2 место в старшей группе. В этом же году они являются первыми выпускниками филиала воскресной школы. На выпускном вечере благочинный протоиерей Алексий Русин вручит Орленко Екатерине и Яковлевой Анастасии свидетельства об окончан ... Читать дальше »

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 288 | Добавил: администратор | Дата: 25.05.2005

24 мая, в день празднования святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, в Ивашковской средней школе совместно с воскресной школой Спасской церкви села Ивашково был проведен праздник славянской письменности и культуры. На празднике прозвучали песнопения, посвященные святым Мефодию и Кириллу, повествование об их духовном подвиге в период создания азбуки для славянских народов. В конце выступлений к школьникам обратился благочинный Шаховского округа протоиерей Алексей Русин, который призвал всех учеников подражать подвигам равноапостольных Мефодия и Кирилла, усердно учиться, хорошо отдохнуть в предстоящие летние каникулы, чтобы с новыми ... Читать дальше »

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 223 | Добавил: администратор | Дата: 24.05.2005

Праздник Рождества начался по традиции с праздничного богослужения во всех храмах Шаховского благочиния. В Рождественский сочельник, 6 января, учащиеся Воскресной школы церкви Андрея Стратилата с. Белая Колпь первыми услышали о Рождении Христа – младенца. После того, как они отстояли всю службу и поисповедовались, настоятель храма протоиерей Алексей Русин поздравил всех прихожан с наступлением Рождества и воспитанникам Воскресной школы вручил рождественские подарки.
Учащиеся Воскресной школы Спасской церкви села Ивашково участвовали в праздничном богослужении 7 января. ... Читать дальше »
Категория: Воскресные школы | Просмотров: 303 | Добавил: администратор | Дата: 11.01.2004

Учащиеся средней школы № 1 п. Шаховская стали постоянными гостями Спасской церкви с. Ивашково.В прошлом году ученики 5 класса дважды побывали на экскурсии в церкви. На этот раз , 5 декабря, в гости в Спасскую церковь приехали учащиеся 1-4 классов, которые факультативно обучаются Основам православной культуры на базе школы № 1. Вместе со своим преподавателем Рулиной Т.В., которая также ведет занятия в Воскресной школе с. Белая Колпь по Закону Божию, ребята с интересом окунулись в атмосферу русской церковной истории и культуры. Настоятель протоиерей Алексей Русин подробно рассказал им об истории церкви с. Ивашково, показал ее святыни, даже дал подержать на ... Читать дальше »

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 309 | Добавил: администратор | Дата: 05.12.2003