Воскресные школы Шаховского благочиния Московской епархии

Пятница, 26.04.2024, 06:22
Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

 7 апреля, в среду Светлой седмицы и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы благочинный протоиерей Алексей Русин посетил социальный приют для детей, расположенный в селе Ивашково. Накануне благочинный передал для детей куличи, яйца, а также конфеты и печенье. 7 апреля в приюте проходил пасхальный праздник. Ребята, одетые в русские народные костюмы, исполнили песни и стихи о Пасхе, водили хороводы. Не остались в стороне и малыши. Они также исполнили песни и стихи о Христе воскресшем. Затем была показана постановка ... Читать дальше »

Категория: Социальный приют "Колпица" | Просмотров: 527 | Добавил: администратор | Дата: 07.04.2010

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы на Светлой седмице прошел пасхальный утренник в детском саду села Середа. Здесь малыши от всего своего детского сердца славили Воскресшего Господа стихами, песнями и весенними хороводами. Силами воспитанников детского сада гостям была показана сценка о том, как праздновали Пасху на Руси. Закончился утренник веселыми играми и христосованием пасхальными яйцами.

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 659 | Добавил: оператор | Дата: 07.04.2010

 В ночь с 3 на 4 апреля, в трёх храмах Шаховского благочиния прошли Пасхальные богослужения в честь Воскресения Христова. В Спасской церкви села Ивашково службу провел настоятель храма - благочинный протоиерей Алексей Русин. На крестный ход с зажженными свечами собрались многочисленные верующие со всего Шаховского района. Богослужение сопровождал хор Спасской церкви вместе с воспитаниками Воскресной школы. Солею в летней части храма украшали огромные букеты пышных роз, привезенных прихожанами специально к празднику Пасхи. В этом году намного больше верующих осталось до конца Пасхальной службы. Также было больше причастников, которые выдержали весь Великий пост и посещали все богослужения Великого поста. Накануне, в Великую субботу многие участники хо ... Читать дальше »
Категория: Воскресная школа Спасской церкви с. Ивашково | Просмотров: 596 | Добавил: администратор | Дата: 04.04.2010

 12 марта в Шаховском районе официально был открыт Год учителя. В этот день были проведены 23 открытых уроков на базе Шаховской гимназии и средней общеобразовательной школы № 1 поселка Шаховская. Свои презентации представили педагоги из Шаховской гимназии, Шаховской СОШ № 1, Белоколпской СОШ, Бухоловской СОШ, Дорской СОШ, Дубранивской СОШ, Ивашковской СОШ, Муриковской СОШ, Раменской СОШ, Серединской СОШ. Были проведены уроки по предметам: русский язык, немецкий язык, английский язык, обучение грамоте, изобразительн ... Читать дальше »

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 665 | Добавил: администратор | Дата: 12.03.2010

 В рамках проведения Дня православной книги, в воскресной школе села Середа прошли православные чтения на тему «Святые дочери Руси» для учащихся Серединской общеобразовательной школы. На протяжении многих веков образ женщины, её очарование, загадочность и склонность к самопожертвованию были предметом восхищения. С любви и уважения к женщине начинается Человек. Даже в самое трудное время русские женщины не требовали к себе снисходительности. В них таилась огромная сила. Это подтверждают многие русские женщины, жившие в различные эпохи: княгиня Ольга, Ярославна, Маргарита Тучкова, блаженная Ксения Петербургская, блаженная Матрона Московская и многие другие. Ребята воскресной школы рассказали о княгине Ольге, о том, как она, приняв крещение, стала добрее к людям, не допускала неспр ... Читать дальше »

Категория: Воскресные школы | Просмотров: 642 | Добавил: администратор | Дата: 10.03.2010

19 февраля в Спасскую церковь с. Ивашково приехали воспитаники воскресной школы села Середа. Ребята приехали вместе со своими учителями, чтобы поздравить благочинного протоиерея Алексея Русина с наступающим Днем защитником отечества. Дети прочитали стихи, посвященные своему духовному наставнику и подарили икону Рождества Христова, вышитую одной из учениц воскресной школы. Отец благочинный поблагодарил детей за поздравление и подарки, и в свою очередь наставил их на прохождение Великого поста, а в знак благословения каждому вручил икону Рождества Христова с частицей земли из Вифлеема, места, где родился Спаситель. В этот же день воспитанники воскресной школы выполнили благородную миссию по передаче игрушек, собранных в Серединской общеобразовательной школе для детей-сирот, находящи ... Читать дальше »
Категория: Воскресная школа с. Середа | Просмотров: 644 | Добавил: администратор | Дата: 19.02.2010

 30 января благочинный протоиерей Алексей Русин организовал для учащихся воскресной школы Спасской церкви села Ивашково и их родителей паломничество в Вознесенскую Давидову пустынь. Чеховская земля, где находится обитель, встретила юных паломников теплым весенним солнышком. Это были первые дни, когда крещенские морозы уступили место поистине весенней погоде. Несмотря на долгий путь, и дети, и взрослые почувствовали прилив бодрости и духовной радости при виде монастыря с его великолепными храмами. Тут же была организована экскурсия для детей насельником Давидовой пустыни иеродиаконом, который проходит в монастыре послушание. Чувство глубокого благоговения возникало у всех паломников при виде великого изобилия мощей святых угодников Божиих, которые находятся в каждом храме обите ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Воскресная школа Спасской церкви с. Ивашково | Просмотров: 632 | Добавил: администратор | Дата: 30.01.2010

 18 января вечером Всенощное бдение было совершено в Спасской церкви села Ивашково, по окончании благочинный протоиерей Алексей Русин совершил Великое освящение воды в храме. Для этого было заготовленно две тонны воды.
19 января, в праздник Крещения Господня, в Спасской церкви села Ивашково по окончании Божественной Литургии благочинным был возглавлен крестный ход на Иордань, в котором приняли участие хор воскресной школы Спасской церкви и многочисленные верующие. После Великого освящения воды жители Шаховского района до 18-00 часов в самый праздник Крещения Господня смогли набрать Крещенской воды в Ивашкове.
... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Воскресная школа Спасской церкви с. Ивашково | Просмотров: 667 | Добавил: администратор | Дата: 19.01.2010

15 января состоялся рождественский праздник в воскресной школе села Середа, открытой при общеобразовательной школе, поэтому праздник проходил в актовом зале средней школы. В зале собрались ученики младших классов для которых учениками воскресной школы была показана литературно-музыкальная композиция о великом празднике Рождества Христова. Главными гостями праздника стали благочинный протоиерей Алексей Русин, который духовно окормляет данную школу и протоиерей Богдан Пасичнык. После представления отец благочинный каждому участнику вручил сладкий подарок и журнал «Московские епархиальные ведомости», где напечатан материал о мероприятиях воскресной Серединской школы Шаховского благочиния с фотографиями. Также рождественские подарки ребята получили и от отца Богдана. Затем отец Богдан в ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Воскресная школа с. Середа | Просмотров: 655 | Добавил: администратор | Дата: 15.01.2010

14 января Рождественская елка прошла в средней школе села Ивашково. На праздник пришли ученики младших классов и воспитанники детского сада села Ивашково. Главным гостем праздника стал благочинный протоиерей Алексий Русин, которого дети ждут каждый рождественский и пасхальный праздник с большим нетерпением. В зале собрались дети и учителя Ивашковской школы. На сцене, в центре которой находился рождественский вертеп, а вверху сияла Вифлеемская звезда, развернулось действо, рассказывающее о том, как простая зеленая елочка стала главным украшением Рождественского праздника. Все выступавшие были одеты в яркие костюмы. После представления на сцену пригласили малышей из детского сада, которые сначала прочитали стихи и спели песни о елочке и Рождестве Христовом, а затем украсили елочку игр ... Читать дальше »

Категория: Общеобразовательные школы | Просмотров: 533 | Добавил: администратор | Дата: 14.01.2010

« 1 2 ... 36 37 38 39 40 ... 45 46 »